Аллергический отек в носоглотке у малыша 9 мес
Малыш 9 мес начал 1,5 недели назад подкашливать, а 4 дня назад начал хрепеть и кашлять когда укладываем его спать, лежа на спи во сне, начинает закашливается и просыпается, такое ощущение, что как будто слизь стикает по носоглотке, у него там всё клокочет, но тогда когда спит лежа. Когда бодрствует, то кашля нет, так иногда кхы-кхы и всё. Именно во сне лежа на спине. Спал у нас он в кроватке. 8 ноября сменили в кроватке матрас, примерно плюс минус и начался кашель, подозрение на его состав, фото состава приложу. Заметила если ночью я перекладываю его к себе в кровать, он всю ночь спит не просыпаясь до утра, никаких хрипов, клокотаний, и кашля нет. А если в своей кроватке то были. Ну это ладно, матрас убрали на улицу, теперь как 2 дня спит с нами всю ночь норм, но когда укладываю спать, укачиваю, тоже самое происходит. Может ли быть на латексную соску отек? Но мы их одной фирмы сосем- бибс-с рождения. Месяца 2 назад поменяли смесь с симилака голд на нан опти про. Внешне у ребенка чистые кожные покровы. Порошок не меняла, единственное вот новый матрас. Пьем зодак 3 день, но продвижений никаких. А еще мы позавчера ездили к лору, она поставила нам диагноз отит, и аллергический отек в носоглотке, хотя ест ребенок хорошо, смесь пьет отлично, жалоб на ушки нет, но она увидела отит, темпера нет, выделений из носа нет, лечение прописала, приложу его заключение. У меня вопрос, как долго будет этот отек, клокотание это, и захлёбывание кашлем? Что поможет, и все-таки как лечить? Сегодня сдали еще кровь, результат еще не готов. еще он и храпит когда спит. Хотя педиатр слушала нас, никаких храпов она не слышит, легкие чистые, нос чистый, выделений нет, горло чистое. Но симптомы которые я описала они имеют место быть, зодак не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это не аллергия, так как, зиртек бы снял симптомы, подскажите в семье ни кто не болел не давно?
Отит может протекать без симптомно, так как все рядом, нос, уши, горло.
В таких случаях рекомендуется, соблюдать рекомендации лор врача.
И дождаться оак.
А слизь тогда в носоглотке от чего?
В семье, ни кто не болел?
Кровь покажет какой процесс протекает.
Болела дочь
Поэтому у ребенка может так протекать вирусный процесс, не рекомендуется мирамистин до 3 лет в горло, он может вызвать ларингоспазм
Его значит не пшикать?
А почему тогда лор сказала, что у него аллергияеский отек в носоглотке?
Нет, не рекомендуется мирамистин сейчас, я за Лора вам не могу ответить, почему он вам так сказал
А проторгол капать? С тем учетом что у него нет выделений, протеинат серебра не сожгет ему слизистую?
Протогрол, тоже не рекомендуется, он очень сильно сушит слизистую носа
А подскажите пжл, почему когда ночью он с нами спит все хорошо, целую ночь спит спокойно, и ничего у него там не стикает
Точнее кашля нет ночью, почему?
И еще, можно ли гулять и мыться в ванне?
Гулять можно, но купаться не рекомендуется при отите, пока не закончите лечение, слизь прям доктор видит в носоглотке?
Доктор ничего не увидела 🤷 про слизь ничего не сказала
Принятый ответ
Добрый день. А ранее или вместе с ребенком дома насморка не у кого не было?
Больше похоже по описанию на течение виурсной инфекции, изза узких носовых ходов слизь может стекать сразу по задней стенке глотки и клокотать, раздражать кашлевые рецепторы. Так как если убрали матрац но ребенок все равно кашляет. ОТит может протекать без симптомов, и возникать изза отека в носу. Рекомендации ЛОР врача подходят для лечения, только мирамистин обычно не назначают детям до 3х лет , как и любые другие спреи в ротовую полость
Т.е. соблюдать все рекомендации кроме мирамистина
А почему тогда лор сказала, что у него аллергический отек в носоглотке?
сложно сказать, внешне аллергический отек от инфекционного сложно оценить. А кровь когда будет готова?
Кровь будет готова к понедельнику
кончено информативнее будет с результатом. А дома кто то болел?
Да дочка болеет последние время часто
скорее всего малыш мог заразится от нее
А проторгол капать?
У него вылелений из носа нет
И можно ли аквамарис заменить физраствором и по сколько мл заливать физраствора в каждую ноздрю?
протаргол не обладает доказанной эффективностью
плюс сушит слизистую.
Выделений может не быть, они могут стекать по задней стенке. В нос капать физ р-р можно, по 1 мл в каждую
Точнее кашля нет
Можно ли гулять и мытся в ванне?
но ведь когда укладывается спать вы пищите что все равно все тоже самое?
Гулять можно даже если ребенок болен, купать тоже можно
Нет, днем спит кашляет, а ночью когда спит, нет кашля
так может быть при вирусных инфекция, так же может зависеть от температуры воздуха и влажности
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы отек был аллергический, то от приема Зодак был бы положительный эффект, уменьшение симптомов
Подскажите, пожалуйста, в семье недавно никто не болел?
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
А то что нам лор прописала, соблюдать эти все рекомендации?
Да, рекомендации лор рекомендую соблюдать, только мирамистин не эффективен ни при симптомах орви, ни при аллергическом компоненте
Сколько капель капать авамарисом?
Ограничений по приему данного препарата нет, желательно не менее 3 раз в день
Капель за раз сколько капать? И можно ли физрастором и сколько мл вливать в каждую ноздрю
Достаточно 1-2 капли в каждую ноздрю
Если будете пользоваться аквамарисом, то необходимости в физ растворе нет, так как аквамариса достаточно для промывания носа
Заменить если аквамарис физрастром
Заменить если аквамарис физрастроми капать проторгол
И капать ли проторгол
Проторгол - это препарат, содержащий серебро, он может пересушить слизистую носа, поэтому к применению он не рекомендуется
Да, заменить аквамарис физ раствором можно, так же достаточно 1-2 капли в каждый носовой ход
А подскажите пжл, почему когда ночью он с нами спит все хорошо, целую ночь спит спокойно, и ничего у него там не стикает, точнее не кашляет?
У вас на кровати спит на подушке?
Нет так спит без подушки
Возможно на Вашей крови голова чуть приподнята у малыша, из за этого слизь не стекает по задней стенке глотки и не провоцирует приступ кашля
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию не исключается синдром постназального затёка, когда слизь по задней стенке глотки стекает и ребёнок может от этого закашливается , так как в данном возрасте детки ещё не могут хорошо откашливать слизь.
Обычно в таком случае применяются режимные моменты
Увлажняет воздух, чаще проветривают, спят с приподнятым головным концом, очищают носик соляными растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у малыша можно предположить постназальный затек после ринофарингита, слизь скапливается в носоглотке, в положении лежа стекает назад, клокочет, раздражает горло и запускает кашель. Когда положение головы другое и матрас мягче, слизь распределяется иначе и ребенок спит спокойнее. Отек при аллергии обычно не зависит так от позы и почти всегда идет вместе с насморком, зудом, высыпаниями. Аллергия только на новый матрас или соску в такой картине маловероятна.
Серозный отит, который описан в заключении, легкой степени, без боли и температуры, чаще всего является продолжением насморка и проходит по мере выздоровления. Ключевое из назначений ЛОР обычно промывания солевым раствором и короткий курс сосудосуживающих капель на ночь, Називин дольше 5 дней не применяют. Мирамистин и капли в уши при целой барабанной перепонке большой роли не играют, зодак при вирусном процессе тоже часто почти не меняет картину, поэтому отсутствие эффекта от него неудивительно.
Отек и клокотание после ОРВИ нередко держатся 1–2 недели, иногда до 3, постепенно стихают. Помогает прохладный влажный воздух в комнате, сон с чуть приподнятым изголовьем, промывание носа физраствором перед сном, пауза не меньше 20–30 минут между кормлением и укладыванием, чтобы уменьшить заброс содержимого желудка.
Не поняла последнее фразу от слова пауза