Консультация по сну ребенка в 5.5 месяцев

Здравствуйте, раньше был режим , ребёнок четко засыпал сам в кроватке по времени, но потом заболел и весь режим сбился . На протяжении недели невозможно укладывать ребенка на сон, в кроватке плачет, качания, белый шум, колыбельные и тп не помогают из за чего сны стали как попало , ВБ могут длится 2 часа а могут 4, особенно перед ночным сном который стал в 20.00, случается перегнул от которого ребёнок вырубается на бутылочке, бывает что может вздрагивать во сне при перегуле , либо просыпаться и сильно плакать . Пыталась настроить режим, чтобы будить в 7.00 но ребёнок может проснутся в 4 и 5 утра и гулять по 2 часа. Прикладываю график за последние два дня . Подскажите как наладить режим и что происходит с ребенком , вставать каждый день в 4 -5 утра, тяжело

Нет
5 лет
3 Января ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, до болезни, когда был режим, сколько дневных снов было у малыша?

Укладываете по времени или по требованию?
Ночные гулянья у малышей может присутствовать как из за недогула, так и из за перегула, подскажите, пожалуйста, общее вб за сутки какое?

Здравствуйте, 3 последний был примерно в 18-19, ночной начинался в 21 и пробуждение было в 7-8 утра.
Общее ВБ 10-12 часов

Укладываю по времени втрой день

А по требованию не пробовали укладывать? Или малыш не показывает признаков сна?

На 3 снах можно примерно ориентироваться на данный график

Свб 12:00
Сдс 2:20
Ночь 9:40

Вб1 2:50
Дс1 0:40
Вб2 3:00
Дс2 1:20
Вб3 3:10
Дс3 0:40
Вб4 3:00

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

По требованию пробовала, но не всегда получается

Не совсем понимаю сокращения

ДС - дневной сон
ВБ - время бодровствования
СДС - суточный дневной сон
СВБ - суточное время бодроствованич

Дс, свб, сдс

Посмотрите пожалуйста график

По графикам очень большой разброс во времени бодровствосания
Малышам комфортно, когда вб нарастает постепенно, то есть как написала выше
1 вб допустим 2:50
Второе вб чуть увеличили до 3:00
И так в течение дня
Разница во вб примерно 10-20 минут
Желательно, чтобы вб не было более 3:10-3:20, так как дальше может произойти перегул, из за чего малыш может плохо спать
Последнее вб перед ночным сном желательно делать самым длинным, чтобы малыш потратил всю энергию до сна
Так же в данном возрасте рекомендуется вводить ритуалы на ночной сон (например, ванная, ночник вместо основного света)

Спасибо , попробую

Подскажите пожалуйста, норму вб в данном возрасте

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

К сожалению нормы вб нет, так как каждый малыш индивидуален

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном.

Здравствуйте. Идёт дозревание нервной системы, ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность - активные прогулки, массажики, гимнастика. Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте) можно предположить, что нарушение сна связано со скачком роста, который приходится примерно на этот возраст. Такие изменения проходят сами в течение 2-3 недель. Для улучшения качества сна рекомендуется не перегревать помещение для сна, принимать расслабляющие хвойные ванны перед ночным сном