Появляется некий спазм желудка в кафе, ресторанах

Доброго дня! Больше 10 лет страдал паническими атаками, не мог ездить в транспорте, посещать какие-то места. Проявлялось это сильным сердцебиением, сильной тошнотой, потливостью, головокружением. Сильно худел, ничего не ел. За все это время лечился у различных психиатров, на время лечения симптоматика исчезала, но после отмены появлялось. И все это "волнами" на протяжении 10 лет. После рождения дочки ПА ушли (очень надеюсь), психологически вроде бы получилось перестроиться тоже. Но остался единственный дискомфорт, что в кафе зачастую тяжело покушать. Иду с аппетитом, но если захожу в кафе, то будто бы у желудка есть глаза и он начинает "сжиматься", пропадает аппетит. Даже, условно, салат тяжело съесть. С напитками проще. Хотя в мыслях нет никаких волнений, переживаний, будто просто желудок автоматически воспринимает информацию. Также имеется проблема с весом. На данный момент вешу 60-61, но очень хочется немного набрать, так как не комфортно себя ощущаю. Раньше во время лечения удавалось набирать максимум 72 кг, но после отмены лечения снова худел. Не очень хочется снова садиться на всякие антидеприссанты, так как и так с 20 лет жизнь из-за ПА наперекос пошла. И вот только с 30 будто бы начал жить заново. Из хронических заболеваний есть синдром Жильбера, ВСД. Со временем гастрит появился, лечил Де-нолом и порой его пропиваю, когда необходимо как и говорил давно врач. Может быть есть какая-то возможность медикаментозно расслабить желудок? Хотя бы пропить какой-то курс нерецептурных препаратор или же принимать какой-то препарат непосредственно перед походом в кафе? Дома, в гостях, я спокойно питаюсь. Вредную пищу ем редко, алкоголь совсем не принимаю, не курю. До ПА удавалось браться за себя и с помощью нормального питания набирать вес. С появлением ПА набрать вес совсем тяжело и только с помощью лекарств. Не очень хочу прибегать к помощи сильнодействующих лекарств. Каких-либо последних анализов толком нет, кроме как бесплатной диспансеризации в поликлинике не проходил. Глюкоза и холестерин в норме, давление немного повышенное. Но это я думаю не полезная информация :)

Синдром Жильбера, ВСД, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
наш ЖКТ очень тесно связан с нервной системой, так как вегетативная нервная система контролирует и регулирует работу мышечных органов ЖКТ (желудок, пищевод, кишечник, желчный пузырь), даже если нет явного волнения и тревоги, с учетом панических атак в анамнезе - вегетативная нервная система все-равно легко возбудима и может давать вот такие , можно сказать, неосознанные реакции (то есть нет прямого волнения и тревоги) но процесс происходит.
Можно попробовать курс симптоматических препаратов, обычно это прокинетики и спазмолитики , которые используются в лечении функциональных расстройств ЖКТ (это то, о чем я выше писала), например схема: диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6-8 недель
Конечно антидепрессанты и противотрежные препараты являются базовой терапией, но думаю, что можно обойтись без них, в современной медицине сделан большой шаг в сторону психотерапии и когнитивно-поведенческой терапии, которая значительно улучшает качество жизни и помогает устранить подобные симптомы

Полина Дмитриевна, добрый день! А ганатон и диспевикт отличаются? Ганатон когда-то пропивал, но вроде не было эффекта.

Отличаются, они оба являются прокинетиками, но несколько разная направленность, разное действующее вещество, ганатон больше направлен на устранение ретроградных забросов, то есть преимущественная точка приложения - это сфинктеры ЖКт, у диспевикта точка приложения - мышечный слой желудка

Принятый ответ

Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

То что пропадает аппетит перед походом в кафе - это распространенное явление и у него могут быть как психологические, так и физиологические причины.
Среди которых выделяют: нервное возбуждение и волнение, тревога и беспокойство, социальная тревожность, страх сделать неправильный выбор, нарушение привычного графика, выброс адреналина.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Клинический анализ крови;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС.

И может оказаться эффективным:
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И можно рассмотреть КПТ (когнитивно-поведенческую терапию), через врача-психотерапевта.
И оценить результат.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Так как бактерия хеликобактер пилори часто приводит к развитию Функциональной диспепсии.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате показано проведение эрадикации антибиотиками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать