Консультация психолога /

Компульсивное переедание — вопрос №1941465

Полтора года назад похудела на 10 кг вес держался долго, я поддерживала его, много не ела. Но вот после этого НГ я ем и не могу остановиться. Вес уже набрала 7 кг. Все хочу начать возвращаться к своему весу, но не могу. Ем только больше. Нравится вкус еды, что делать? Боюсь весить больше чем была. Мне не комфортно в этом весе. Хочу весить снова 48

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Катя, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о своей жизни, чтобы мы могли разобрать вашу ситуацию
Клиент
Олеся, мне сейчас 18 лет. Учусь, в 2022 году перед поступлением решила похудеть . Занимала спортом с детства, бросала на год, но сейчас возвращалась для себя заниматься( последний месяц каждый день кроме воскресенья) и плюс тренажерка через день. Похудела в октябре 2022 до 52, потом к лету 2023 уже весила 46, рост 163, вес держался, мне было легко много не есть. Сейчас вот у меня КП

Психолог
С кем вы живете? Какие у вас отношения в семье? Какие у вас отношения с едой были в детстве?
Клиент
Олеся, живу с семьей. Мама папа сестра старшая. Общаемся, все хорошо. В детстве не было проблем ела все подряд и не загонялась, не была толстым ребенком, но и худой тоже
Психолог
Как вы поняли, что у вас компульсивное переедание? по каким признакам? Как вы заметили, что оно у вас появилось?
Клиент
Олеся, я после похудения хотела держать вес и не набирать ела по 1000 калорий потом понемногу начала уведичивать до 1500. Все говорили слишком худая, надо набирать это некрасиво. Вот под Новый год не отказывала себе не в чем, думала ну все равно все говорят надо набрать. Вот и ела очень много до болей в животе. Вот сейчас не останавливаюсь пока живот чуть ли не лопается, дышать тяжело. И вес на 6 кг вырос после нг. Я есть не хочу физически, а мозг хочет все что-то съесть
Психолог
Могли бы тогда вы ответить на следующие вопросы:
1) Какая у вас сейчас эмоциональная обстановка вокруг?
2)Какие-то значимые события после Нового года с Вами происходят?
3)Легко ли вы поддаетесь мнению окружающих?
4)Что вы ощущаете эмоционально, о чем думаете, когда начинаете прием пищи, в процессе приема и после приема пищи?
5) Питаетесь ли вы в компании или в одиночестве?
6) Что происходит после того, как вы поняли, что переели?
Клиент
Олеся, значимых событий нет. Слушаю что говорят другие, мне это даже важнее чем я думаю. Когда начинаю есть думаю ну съем немного, и пошло пошло. Как в тумане. После думаю ну всю завтра на диету, вес вырастит же. В компаниии тоже спокойно могу поесть. Но в последнее время не люблю есть с родными, так как ем много, боюсь осуждений
Психолог
Катя, у вас будет сейчас несколько заданий:
1. Запретите себе диеты. Ограничение себя в еде и внушение себе необходимости выходить на диету ведёт к протесты психики, вы будете думать, что ограничиваете себя с завтрашнего дня, поэтому разрешаете себе наесться "как в последний раз"
2. Начните вести дневник вашего питания, завтрак, перекус и тому подобное
3. Разрешите себе вкусняшки и отдых, но самое главное не питаться под фильмы, видео, книги, ютвб. Дело в том, что мозг отвлекается от процесса приёма пищи и не контролирует уровень насыщения.
4. Выделите себе порцию еды, и деликатес после еды, то, что вам хотелось бы съесть, съешьте и пройдитесь после еды немного, так вы поймёте, насытились или нет
5. И самое важное, начните есть вместе с родными, как раз не надо бояться осуждения, расслабьтесь и на время перестаньте контролировать вес. Вы зациклились на нем, поэтому ваш организм стрессует, чем больше вы недовольны собой, тем больше переживаете и тем больше едите.
Эта инструкция на ближайший месяц, не сложно и главное в удовольствие, не ругайте себя
Клиент
Олеся, мне кажется без ограничений, я точно начну набирать вес или есть так же до переедания
Психолог
Понимаю ваши опасения, однако здесь действует закон сохранения энергии, организм считает, что вы его обделяете, кроме того, когда вы себя ограничиваете может случаться так, что вы лукавите перед собой и немного добавляете вкусной еды в одном месте, затем в другом. Главное оставаться без перекусов, но с чувством насыщения, не давать себе голодать. Постепенно вы придёте к спокойном отношению к еде. Подскажите, пожалуйста, почему у вас вообще появилась мысль о похудании?
Клиент
Олеся, ну вообще мальчики с детства сравнивали с другими худыми девочками, но меня это раньше не задевало. А начала худеть сначала для поступления немного( спорт колледж), а потом для спорта и потом уже нравилось вот это ощущение худобы
Психолог
Катя, сейчас вы занимаетесь спортом? Опишите, как вы поняли, что вам понравилось ощущение худобы, какие мысли, чувства оно в вас вызывает
Клиент
Олеся, бросала спорт, но месяц назад вернулась. Нравилось, что другие считают меня худой, а как мне кажется если ты худой тебя больше «любят», не обсуждают
Психолог
Каким спортом вы занимаетесь?
Как вы думаете, как вы можете себя охарактеризовать по такой характеристике "нравилось, что другие считают меня худой"
Кстати, как ваши родные, родители относятся к вашему весу, росту, внешности. И кто эти другие, которым нравилось видеть вас худой?