Консультация терапевта /

Отклонения в анализах микробных маркеров по Осипову — вопрос №386822

Выявились отклонения в анализах некоторые с большими превышениями, а некоторые нехватка подскажите пожалуйста как привести в равновесие?
беспокоит общее состояние иногда прыщики высыпают, слабость, усталость глаз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ микробиоты по Осипову в настоящее время не используется и не информативен.
Вы проверяли ТТГ и Т4?
Что у Вас по УЗИ органов брюшной полости и копрограмме, если выполнялось? Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Анна, о есть какие то данные почему по Осипову не информативно ?
со стулом проблемм нет, Узи все в норме, ТТГ - норма Т4 - норма

Терапевт, Кардиолог
Не используется в настоящий момент этот анализ, не включён в клинические рекомендации - потому что каждый раз у Вас может быть разная микрофлора. Как при анализе на дисбактериоз кишечника, который тоже уже не информативен.
По поводу акне нужно обратиться к дерматологу и проверить гормональный фон.
Если гормоны ЩЖ в норме, то рекомендовала бы проверить ферритин и витамин Д крови.
Для улучшения общего самочувствия и борьбы с астенией - принимать Элеутерококк или Женьшень 1-2 т утром в течение месяца.
Клиент
Анна, феритин и витамин Д в норме тоже проверил
Повышен холестерин ЛПНП 3,69 при норме до 3,3
Терапевт, Кардиолог
А Ферритин какие цифры?
Терапевт, Кардиолог
По поводу холестерина - есть небольшая дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами. Ограничить мучное и сладкое, быстрые углеводы - повышают холестерин. Можно галеты, сушки или горсть сухофруктов.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Клиент
Анна, Ферритин: 128.2
Витамин Д : 39
Терапевт, Кардиолог
Это хорошие цифры, если учитывать - что ферритин примерно должен быть равен массе тела по цифрам.
Терапевт, Кардиолог
В целом рекоммендации прежние, анализ по Осипову лечить не нужно. Тем более антибиотиками, можно только навредить. Вы много времени проводите за компьютером, телефоном? По поводу «усталости глаз» к офтальмологу обращались?
Клиент
Анна, вес у меня 68 кг тогда ферритин высоковат
по анализу крови повышены Лимфоциты: 42,8 граница 37
понижены Эозинофилы: 0,6 граница мин: 1
повышены суммарные Иммуноглобулины класса Е IgE: 129 граница 100
Клиент
Анна, обращался к офтальмологу дермодекс лечил стало вроде лучше потом опять дискомфорт может он вернулся
Терапевт, Кардиолог
Приложите сам анализ крови, нужно посмотреть абсолютные цифры лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов.
Ферритин у Вас нормальный, хорошее насыщение депо крови железом, главное что не снижен.
Клиент
Анна, анализы прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, все отклонения только в процентном соотношении. В абсолютном количестве лимфоциты и эозинофилы в норме. Процентный сдвиг возможен на фоне недавно перенесённой вирусной инфекции или был контакт с вирусом в общественных местах - Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
По поводу IgE - если Вы не аллергик, то стоит исключить паразитов. Сдайте кал методом обогащения трёхкратно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Выполнить УЗИ органов малого таза, сдайте гормоны ТТГ, Т4, необходима консультация гинеколога, дерматовинеролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Данный анализ устарел,. И уже давно не используется! С какой целью вам его назначили?
Терапевт
Здравствуйте, этот анализ не информативен. Расскажите подробнее что вас беспокоит и когда это началось ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Михаил. По анализу у Вас значительное превышение по токсоплазме гонди. Как правило передается от кошек. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата клиндамицин или спирамицин курсом до 14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а с каким врачем это можно обсудить? инфекционистом ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Михаил, все правильно с инфекционистом. С уважением.