Консультация дерматолога /

Лишай стригущий — вопрос №386827

Переняла лишай стригущий от собаки, было на гей одно пятнышко потом оно увеличилось и чесалось назначили йодом обрабатывать и серно- -салициловой мазью мазать, сейчас ещё пятно на ноге и на животе, на шеи все слилось и зудит, собака пьёт тербинафин может и мне пора?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, добавьте фото
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер , прикрепите пожалуйста фото высыпания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
При множественных очагах Микроспории (3 и более) необходим прием противогрибковых препаратов внутрь. Тербинафин для этого подойдет.
Но, прежде чем начинать лечение таблетками, необходимо очно посетить лечащего врача, что бы убедиться, что это очаги Микроспории, а не какое-либо другое кожное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, она брала мазок пришёл лишай
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я понял, что по анализу обнаружены грибы. Но не факт, что новые высыпания тоже очаги Микроспории. По фото эти очаги совсем не похожи на Микроспорию и больше напоминают аллергический дерматит.
Поэтому Вам необходим повторный осмотр, что бы зря не пить таблетки.
Клиент
Михаил, а какая дозировка человеку тербинрфина, просто собаке по 2,5 назначили,
Венеролог, Дерматолог, Детский
При Микроспории взрослым Тербинафин назначается в дозировке 250 мг 1 раз в сутки на 5-6 недель.
Клиент
Михаил, 5- 6 недель без перерыва, курс не нужно повторять потом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без перерыва, лечения повторять не нужно.
Еще раз напишу, не занимайтесь самолечением. Обратитесь на очный осмотр, прежде чем начать прием таблеток.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. По фото не видно очагов микроспории. Таблетки применяются при наличии более 3 очагов, либо при наличии очага на волосистой части головы. При наличии до 3-х очагов достаточно местной терапии. Высыпания не мочить для предупреждерия распространения. Тербинафин подойдет для лечения но перед его назначением необходимо сдать оак, оам, печеночные пробы.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото высыпания не похожи на микроспорию. Вам надо повторно показаться дерматологу для детального осмотра новых высыпаний. Пока противогрибковые препараты принимать не надо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , вам можно начать лечение с наружной терапии , например крем тербинофин или кетодин 2 раза в день 10-14 дней , старайтесь не мочить эти высыпания и ограничить сладкое, нательное и постельное белье нужно постирать и пропарить , а так же полотенце. Носите брюки из х/б ткани
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Высыпания на шее и животе не выглядят по фото как микроспория. Я бы повторила соскоб с этих мест. Если он будет отрицательный, не придется пить таблетки. Все же пить надо длительно, и они не лёгкие.
Что касается вашего вопроса, Тербинафин применяется у людей для лечения микроспории по одной таблетке в день. И не мочите высыпания, чтобы не распространялись.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как долго, просто я уверена что это тоже лишай,
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я не уверена, а вы уверены))
Если это он, то на 5 недель. При условии, что новых очагов не будет, а контрольные соскобы, которые нужно делать раз в неделю, будут отрицательные
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Юлия! По фото я не вижу проявлений лишая. Похоже на экзематид на одном фото. Порекомендовала бы обратиться очно к дерматологу и сдать соскоб на грибы + посветить в лампе вуда. Ничем не мажьте до приема.