МНО в крови и зуд

Добрый день. В теч месяца наблюдается зуд ног,особенно в вечернее время. 2 недели назад на бедрах появлялись синяки и самопроизвольно пропадали. По анализам низкий мно:0.88, фериттин 14, моноциты 11, нейтрофилы 1,7, лейкоциты 3.47. Врач-терапевт выписал курантил 75 мг+аскорутин+сорбифер 1 табл утром натощак (низкий фериттин). Временно зуд пропал,сейчас опять появились симптомы. Врач разводит руками, подскажите что это может быть и что проверить? Стиральный порошок,белье ничего не меняю. Контактную аллергию исключаю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 14 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Низкий ферритин и может вызывать зуд кожи, так как недостаток железа ухудшает кровообращение и доставку кислорода к тканям, что приводит к сухости, бледности и нарушению барьерных функций кожи. В результате снижается её эластичность и способность к нормальному восстановлению, что может спровоцировать ощущение зуда. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.