Красное сухое пятнышко на теле у дочки

Доброго времени суток ! У дочки неделю назад появилось красное пятнышко , не беспокоит вообще ,не чешется ,не болит . Но оно выросло . Ветрянкой не болели , нам 2,5 года . Посещаем детский сад , периодически бывает насморк и кашель . Аллергии нет , из еды ничего нового не кушала , стиральный порошок не меняла . Подскажите что это может быть ?

Нет
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 131·Ирина, Уварово

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, сегодня появилось еще больше пятен сухих ,приложила фото

Посмотрела, это раздражительный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмоленты на постоянной основе использовать можно ?
Вспоминаю ,что в прошлом году ,зимой, тоже было пару пятнышек таких же сухих , наш педиатр говорила что это от воды раздражение

Да, можно их использовать постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, подскажите это не может дать опоясывающий герпес ? В интернете начиталась всякого …

Нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста,как выявить раздражитель , от чего это может быть ?

Только методом исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А мочить это место можно или пока до заживления нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И еще ,то что это пятнышко увеличилось в размере ,это нормально ?

Нормально, если причину не убрали

Желательно не мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла ,спасибо большое за ответы

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Такое пятно может быть проявлением раздражительного дерматита, обычно возникает при механическом раздражении, учитывая локальность.

Поэтому важно проанализировать, из-за чего могло появиться пятно, исключить воздействующий фактор,

Местно можно наносить крем неотанин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тактика такая же, проанализируйте, что могло спровоцировать, возможно, ребенок потел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое,будем лечиться🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Причина чаще всего связана с механическим раздражением о ткани.

В таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Неотанин крем 3 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото , по фото похоже на раздражительный дерматит , тактика остается прежней. Возможно , жестокость воды не подходит , такое бывает часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, будем лечится 🙏🏼

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Высыпание на коже похоже на очаг раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 14 дней.
При отсутствии улучшения -Адвантан крем 2р в день 7 дней
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня появились еще высыпания