Аллергия или нет?
Добрый день! Ребенку 1 год и 9 месяцев. Приехали на лето к бабушке. Периодически (через неделю после приезда) днем стали появляться небольшие волдыри (как понимаю крапивница) см фото 1 на ножках (обычно сзади, один раз были и на спине выше подгузника) потом они переходят в красноту см фото 2 и позже исчезают. Ребенок расчесывает их. Дома никогда ничего подобного не было, аллергию ни на что не возникало. Здесь питается теми же продуктами, что и дома (единственное могла быть покупная цветная капуста сейчас еще не сезон, остальные овощи свои с огорода морковь, кабачки варим, пюре мясное, творожки, каши без добавок, омлет ели такое же и дома) плюс ГВ ночью один-два раза. Не пойму на что именно такая реакция. Есть варианты, кроме еды : ковер шерстяной на полу может там пыль хотим убрать совсем, накидка на диван синтетическая убрали сегодня, другой стиральный порошок, жара… как узнать от чего именно? Пока ничего не давала от аллергии, мазала Бепантеном и кремом успокаивающим. Что можно дать? Капли Зиртек или кремом каким-то смазать лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Да,подобные симптомы характерны для крапивницы.
Возможна реакция на солнце или укусы насекомых.
При пребывании на солнце рекомендуется использовать солнцезащитные кремы, лучшие для детей -это Аven (Trixera) или Anthelios.
На фоне высыпаний можно использовать Зиртек или Зодак .
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин (не содержит гормональных компонентов)
Всего доброго..
Принятый ответ
Добрый день!
Первичный эпизод крапивница не требует какого-либо до обследования, за исключением случаев наличие каких-либо других симптомов например температура тела, катаральных явлений, кашля, нарушение стула и боли в животе.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то в подобных случаях рекомендую давать антигистаминный препарат зиртек/зодак по пять капель два раза в день и наносить место на кожу Фенистил гель чередуя с Неотанин крем/эмульсия/спрей по 2 раза в день.
Исключить на время высыпаний все витамины, травы, БАДы, яркие оранжевые красные овощи и фрукты в сыром виде, клубнику, рыбы, орехи, специи, соусы, цитрусовые, шоколад.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Крапивница у детей достаточно часто возникает на фоне или после перенесенных вирусных, бактериальных инфекций .
Также может быть спровоцирована употреблением магазинных продуктов , выращенных с применением различных усилителей роста или средств, продляющих срок годности ;
нередкость высыпания у малышей провоцируют и бытовые средства для уборки помещения , стирки вещей ( постарайтесь использовать детские гипоалгергенные линейки).
Однократная острая крапивница , как правило, не требует никакого лабораторного обследования.
Высыпания обычно проходят самостоятельно в течение 10-14 дней, в этот период рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2-го поколения : эриус или зодак -1 раз в день в дозировке по возрасту на весь период высыпаний.
Местно удобно наносить неотанин спрей 3/4 раза в сутки , эффективно помогает справиться с зудом, не гормональный.
Избегать укусов насекомых , пользоваться солнцезащитными средствами , избегать пребывания на солнце с 11-16 часов и пить достаточное количество воды.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, вы правы, подобные высыпания и зуд характерны для острой крапивницы. Не всегда удаётся найти причину крапивницы у детей - возможно, это контакт с травой, солнцем или новый порошок.
Для лечения можно давать Зиртек в возрастной дозировке в течение 7-10 дней, можно и дольше при необходимых. Если зуб всё равно сохраняется, то на высыпания можно дополнительно наносить фенистил гель или псилобальзам.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По фото и вашим описаниям очень похоже на проявления острой крапивницы.
Подскажите пожалуйста не появляются ли данные высыпания после прогулки? Высыпания только на открытых участках тела или по всему телу, даже там где есть одежда?
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 2х нед или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 2х нед.