Иногда боль в правом боку
Здравствуйте Делаю узи брюшной полости раз в год ,так как находили полипы в желчном пузыре лет 10 назад,Но у меня другой вопрос На последнем и в предыдущем узи написано печеночные желчные протоки уплотнены,?из за чего это может быть,узи и анализы приложил
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований.
Гельминтозы и паразитозы не обнаружены, по биохимии крови, в целом, все спокойно, в желчном пузыре описаны полипы, наиболее вероятно холестериновые, их можно растворить терапевтически: рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно повторить узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
дополнительно спазмолитик для уменьшения боли: дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели.
По поводу уплотнения печеночных протоков: наиболее вероятно наслоение эхосигнала, что встречается при узи диагностике, так как данных за внутрипеченочный холестаз по анализам нет. Для уточнения можно выполнить МРХПГ, но все-таки больше склоняюсь к погрешностям исследования
Полина Дмитриевна, Спасибо большое тогда волноваться не стоит на счёт этого,так то на узи он написал холестаз
Добрый день, Шамиль.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Уплотнение стенок желчных протоков - это не диагноз, а ультразвуковой признак, который врач видит на УЗИ.
Выяснять причину следует. Может быть и погрешность при проведении исследования.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследования я бы переделала через 3 месяца.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Напишите ваш вес.
Анна Михайловна, Вес 85 кг анализы и узи прикрепил посмотрите пожалуйста,это же не холангит?
Шамиль, у вас биохимический анализ крови от 24 года. А узи от ноября 25.
Повторить анализы крови следует.
И может быть рекомендован прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг/кг/сут на ночь в течение 3х месяцев, а затем узи повторить.
На ваш вес это 750 мг в сутки, на ночь, в течение 3х месяцев.
Может быть рекомендовано так: 250 мг на ночь в течение 7 дней, затем 500 мг на ночь еще 7 дней, а затем 750 мг основной курс.
Один только признак на узи недостаточен для постановки диагноза холангит.
Анна Михайловна, Анализы 25 года две недели назад которые сдал я прикрепил посмотрите пожалуйста
Шамиль, посмотрите пожалуйста, дата исследования сентябрь 24 года. Биохимический анализ крови, который подкреплен.
Показатели перечисленные в приеме терапевта в норме.
Анна Михайловна, Извините пожалуйста,я сейчас прикрепил посмотрите
Шамиль, все хорошо в биохимии, не переживайте.
Анна Михайловна, Ну так серьёзно ничего нет же у меня по печени?
Шамиль, нет, не переживайте.
Анна Михайловна, Спасибо большое,ну и холангитов же тоже нет у меня
Шамиль, мало вероятно.
УЗИ повторите через 3 месяца.
Анна Михайловна, Прочитал в интернете про какой-то слекрозирующий холангит очень страшно стало
Шамиль, не переживайте пожалуйста и по-меньше читайте интернет.
Здравствуйте.
Уплотнение протоков может быть по разным причинам: когда то был воспалительный процесс(по анализам видим, что на данный момент воспаления нет), дискинезия желчных путей( на фоне нарушение моторики желчных путей может быть застой и так же будет восаление),гельминтозы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль узи через 6 месяцев.
Екатерина Андреевна, Тоесть когда то если был воспалительный процесс,то эти протоки уплотненные могут навсегда остаться,и волноваться не стоит?Так как вся биохимия тоже всё в норме у меня
Принятый ответ
да, совершенно верно.
Поэтому основное это посмотреть анализы, чтобы органы выполняли свою функцию.