Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1814657

Сдали общий клинический анализ мочи. Нам ровно 2 месяца и 4 дня. Родились недоношенными 35.4 Плоский эпителий выше нормы. Хотелось бы знать насколько это критично и что это может значить. Мы на искусственном вскармливании

Возраст: 31

Хронические болезни: Идеопатическая тромбоцитопения

Педиатр, Инфекционист
Анна, здравствуйте!вы прикрепили не тот файл
Посмотрела!Оам без патологии воспалительных изменений нет)Эпителий допускается и не говорит о патологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, извините) поменяла, ещё хотела уточнить тромбоцитопения это у меня, просто мало ли это имеет значение
Педиатр, Инфекционист
Поняла, нет не имеет)Выше написала про анализ))
Педиатр
Здравствуйте
Прикреплен не анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, поменяла
Педиатр
Моча без воспалительных изменений, эпителий с кожи вероятнее (такое при погрешности в сборе)лейкоцитов нет, бактерий и слизи тоже нет
Все в порядке у малыша!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте как собирали мочу? Если мочеприёмником и сливали через верх, то это эпителий с кожи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да именно так
Педиатр, Детский кардиолог
Ну вот и ответ. Срезайте кончик мочеприемника и в баночку сливайте
Педиатр, Детский кардиолог
Потому что видно ,что нет лейкоцитов, нет слизи и других признаков инфекции , а только эпителий.

Это дефект сбора , не переживайте.
Крепкого здоровья)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед анализом подмывали ребёнка? Собирали сразу в стерильный контейнер? среднюю порцию? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подмывала где то за час до этого так как с первого раза не получилось собрать, ребенок пописал мимо. Собирала в мочеприемник, потом переливала в контейнер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе мочи признаков воспаления нет( лейкоциты, эритроциты в норме), появление плоского эпителия ( находится на наружных половых органов и нижних отделах мочевыводящих путей) связано вероятно с неправильным сбором. Рекомендую пересдать анализ. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. жалобы есть? узи почек в 1мес проходили? мочеиспускание не нарушено? в ан мочи нет воспалительных изменений, эпителий с кожи
Клиент
Екатерина Валентиновна, да УЗИ делали, вроде все нормально
Нефролог, Педиатр
Тогда повода для беспокойства нет. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи без отклонений, воспалительных изменений нет, клетки эпителия допустимы, это не опасно
Педиатр
Здравствуйте) общий анализ мочи без воспалительных изменений