Хроническая сухая экзема

Здравствуйте. Начну с того что в детстве у меня был дерматит на руках, я даже не проходила в школе практику, тк была сухость и раздражение на ладонях. Мама мазала мне мазь Флуцинар, как сейчас помню. У дедушки всю жизнь была экзема, если учитывать наследственный фактор. Сейчас мне 41 год, после переезда в другой город , 9 лет назад у меня появилась экзема на обеих ногах ниже колена, сначала было не сильно, и я не придала значения, мазала мази . Сейчас опустилось ниже к стопе и перешло на бабочку. Сильный зуд особенно вечером, после того как намочу. Краснеет как будто изнутри, когда стихает белеет. Первые попытки вылечиться были походом к дерматологу на консультацию. В общем и целом я прошла 6 дерматологов в своем городе. Назначали гормональные мази, антигистаминные, седативные препараты, соблюдение диеты. Никто не отправлял на кровь и какие- либо анализы и обследования, все лечили наружно. От назначенного лечения результатов я не видела, и я полностью разочаровалась. Со временем я поняла что это переходит в хроническую форму. По своей собственной инициативе в течении этих лет я прошла колоноскопию, эндоскопию кишечника на выявление гельминтов, также недавно я сдавала анализ крови на аллерген на кошку, уже это решила исключить, везде результат отрицательный, в кишечнике тоже все нормально. Сейчас я жду результаты ТТГ, свободный Т3, Т4. По узи щитовидки диффузно- неоднородные соединения щитовидной железы. Год назад с такими аутоиммунный тиреоидит. Гормоны не назначали. Из аллергенов мало ем копченостей, жирное, стараюсь пить кофе не и более 1 стакана в день из кофемашины. Также мне интересно может ли быть аллергия на гормональный препарат Янина. Хочется очень сильно вылечить эту болячку.

Нет
41 год

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие микробной экземы. К сожалению, данное заболевание является хроническим и полностью вылечить нельзя, но можно научиться с ним жить и профилактировать.
Таких случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Далее переходите на такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения
И на постоянной основе увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей бауме) 2-3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Дарья. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли колоть препарат Кеналог?

Если данный препарат был назначен на очном приеме, тогда да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией , с синтетикой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на микробную экзему.

По лечению обычно рекомендуется:

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно обрабатывать фукорцин затем наносить целестодерм с гарамицином 2 раза в день 10-14 дней.

Затем перейти на крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.

Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

Несколько раз в день (в период обострения до 10 раз) наносить эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время, в период ремиссии 2-3 раза в день наносить.

Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).

При сильном нестерпимом зуде допустимо поставить дексаметазон 8 мг внутримышечно однократно.

При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после целестодерма. А также успех зависит от ухода за кожей. Но заболевание к сожалению хроническое.

По анализам можно проверить, если не сдавали: оак, иммуноглобулин е, ферритин, железо, вит д, вит б12, общий белок, кал на хеликобактер пилори, кал на всех паразитов методом парасеп.

Желаю скорейшего заживления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие микробной экземы, может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь / тетрадерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем урьяж барьедерм бальзам 2-3 раза в день до улучшения
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Проявлений аллергии не вижу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать