Низкий гемоглобин и боли в животе

Здравствуйте, мальчику 6 лет болел живот и диарея переодически и сухость губ , сдали анализы гемоглобин 83 кальпротектин 280 , сели на диету убрали молочку и глютен стало горазда лучше , сейчас вернули глютен , мес пили ферум лек 50 и сдали анализ на цилиакию , общий анализ крови свежий прилагаю, на цилиакуию еще не готов , что скажите по последнему анализу крови , очень переживаю, спасибо

39 лет

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Какие именно симптомы сейчас беспокоят ребенка? Боли в животе прошли полностью? Стул нормализовался? Прибавляет ли в весе? Сдавали ли ферритин недавно?

Гемоглобин очень низкий , это уже считается анемия тяжелой степени тяжести . Какие еще анализы вы сдавали ?

Мария Алексеевна, сейчас сдавали только общий анализ и на уилиакию , сейчас иногда болит живот и сохнут губы других жалоб нет, на феритин не сдавали, ребенок для 6 лет крупный , но на диете скинул не много в весе так как не нравится еда без молочки стал есть меньше, еще сдавали на паразитов из Вены и кал сдавали

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По анализу крови анемия сохраняется. Курс приема препаратов железа как минимум 3 мес, если после курса сохраняется анемия, то сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.

Наталия Юрьевна, здравствуйте сдавали мес назад там все в норме только кальпротектин повышен сказал гастроэнтеролог, пришли результаты на цилиакию приложила

Стандарт диагностики целиакии это Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию. По предоставленному анализу всё отрицательно

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима, густая кровь, рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости.
Повышены эозинофилы - это признак аллергический реакции или глистной инвазии.
Рекомендуют сдать кровь на IgE и кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Признаки железодефицитной анемии, рекомендуют дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По анализам на Целиакию без отклонений, но дополнительно обязательно смотрят АТ к эндомизию.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Прием препаратов железа рекомендуют продолжать далее с контролем уровня гемоглобина и ферритина, также контроль уровня кальпротектина.
С лечащим доктором на очном приеме обговорить возможность повышения дозировки или замены препаратов железа, так как не видна положительная динамика по анемии.