Сыпь на теле

Добрый день. Малышу 2 месяца, несколько дней как появилась сыпь на теле. На лице и шее сыпи нет. Не пойму аллергия это или потничка? Что можно принимать ребенку? Ребенок на ГВ. Вчера съела свежий салат (огурцы и помидоры),может ли быть на них?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день доказано, что с питанием мамы не связано. Если только проявление аллергии на белок коровьего молока. Прикрепите пожалуйста фотографии под сообщением
Вероятно всего, можно предположить наличие контактного или раздражительного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Viktoriya
Клиент

Дарья Николаевна, фотографии прикрепила. Единственное еще думаю за кондиционер после стирки,до этого не добавляла его.

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Viktoriya
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое. Скажите,его как-то это может беспокоить? (Зуд например).

Как правило, подобные проявления не доставляют дискомфорта ребенку, зуда обычно не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление потницы.
Провоцирующие факторы: перегрев, действие высоких температур, трение, контакт с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Viktoriya
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое. У него может быть зуд от этого?

На здоровье.
Может быть зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано Авен ксеракалм крем или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить потницу
В подобной ситуации обычно рекомендовано не перегревать малыша, одевать по погоде -одежда хлопковая, свободная
-температуру в квартире поддерживать не выше 22
-На высыпания бальзам Цикапласт В5 или крем Неотанин 2-3 раза в день до полного регресса
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На аллергию высыпания непохожи
Диету маме соблюдать необходимости нет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление потнички .
В таких случаях рекомендуется наружно бальзам цикопласт В5.
Ребенка одевать по погоде.
Не перегревать .