Сахарный диабет
Добрый день, скажите пожалуйста у сына в 21 год повысился сахар до 8 , за год поправился на 15 кг , гликировый гемоглобин 8.2. У него 1 тип ? Ему нужн инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на АТ к GAD, AТ к тирозинфосфатазе (IA2); инсулиновые аутоантитела (IAA); и специфические для бета-клеток аутоантитела к транспортеру 8 цинка (ZnT8А).
Если по результатам анализов одни из перечисленных антител будут выше нормы, то 1 тип диабета подтвержден и необходима инсулинотерапия.
Также для диагностики запасов инсулина в поджелудочной железе рекомендуют сдать анализ крови на С-пептид.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тип диабета устанавливает лечащий врач на очном приеме, как правило для этого требуются результаты анализов на С-пептид и/или (в зависимости от ситуации) анализы на специфические антитела (GADA,
ICA, IAA, IA-2A, Zn-T8A) - эти анализы назначает врач лишь в случае необходимости.
У молодых людей без избыточного веса выше вероятность 1 типа диабета, который требует инсулинотерапии, но утверждать однозначно невозможно. Набор веса чаще ассоциирован со 2 типом диабета.
Как бы то ни было, в подобной ситуации требуется незамедлительная встреча с врачом. Она запланирована?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Для подтверждения диагноза необходимо дообследовать сына: сдать кровь на антитела к инсулину, бета-клеткам поджелудочной железы, глутаматдекарбоксилазе GAD, антитела к транспортеру цинка.
Если один из антител будет повышен , то выставляется диагноз диабет 1типа.
Так же можно сдать кровь на С-пептид- это концевой фрагмент молекулы инсулина и посмотреть какой запас имеется.
Для СД 1 типа характерно молодой возраст и худое телосложение.
Так же есть такой вариант диабета, как MODY диабет, лишний вес при котором возможен. Необходимо пациента осмотреть все таки очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У молодых с ожирением может быть и 2 тип, рост и вес? Для диф диагностики стоит сдать кровь на с пептид, антитела к GAD, IAA, ICA. Диабет 1 типа развивается у худых, и лечение только инсулинами, если есть ожирение то скорее всего 2 тип и лечат таблетками
Принятый ответ
Добрый день
То,что он поправился,и то что Гликированный не высокий говорит все же в пользу второго типа
Но
Необходимо сдать антитела ,чтоб точно с типом определиться
1)Антитела к GAD
2)Антитела к тирозинфосфатазе
3)Антитела к инсулину
4)Антитела к ткани поджелудочной