У ребёнка поднялась температура и болит живот
Три дня назад у ребёнка поднялась температура заболел живот и голова, два дня была температура 37, максимум 37.7, жаловалась на боль в животе и тошноту, сегодня температура 36.7, но на боль в животе жаловалась с утра, днем сказала не болит
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка вероятно вирусная инфекция (аденовирус).
За 3 прошедших дня у ребёнка в лечении наблюдается положительная динамика.
Если в данный момент у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения нет.
Можно повторить через 3 дня общий анализ крови, мочи и бх крови.
Алексей Александрович, она у меня болеет с похожими симптомами уже два месяца сходит день в сад, на другой день головная боль, тошнота, рвота, иммунитет совсем не вырабатывается к этому вирусу.
Возможно ребёнок переносит различные виды инфекций (формируется иммунитет).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если нет жалоб со стороны жкт, а только боль, то она может быть связана с увеличением узлов в брюшной полости на фоне орви
Для их выявления может быть назначено узи обп
Ирина Владимировна, ребёнок у меня день ходит в сад две недели болеет, вот уже два месяца, месяц назад лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей и вирусной инфекцией была увеличена селезёнка, перед выходом в сад сдали биохимию и общий анализ крови, все было хорошо, и вот теперь опять сое увеличено. Это нормально? Такое ощущение что она не выздоравливает.
Ирина Владимировна, у инфекциониста были в сентябре по поводу частых болезней, нашли герпес 6 типа в зеве и золотистый стафилококк, выписала нам гроприносин, пропили три дня, ребёнок стал жаловаться на головную боль и тошноту, пить перестали
Вероятнее, что заражается разными инфекциями, так как есть контакты в тесном коллективе
Обнаружение герпесвирусов в слюне не имеет клинического значения
Ирина Владимировна, а это не опасно что у нее сое второй раз за два месяца повысился? И С реактивный белок повышен?
Подобные показатели отвечают за воспаление, показатели не специфический
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если нет диареи и рвоты, то возможной причиной болей и субфебрилитета может быть воспаление внутрибрюшных л/у (мезаденит) в ответ на какую-то вирусную инфекцию, так как по анализам крови воспалительных сдвигов нет.
Стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. В таклй ситуации, учитывая стихание клинических проявлений, показано в течение последующей недели сохранение диетического питания, еда маленькими порциями 5-6 раз в день. Если жалоб не будет, то проведение какой либо терапии, кроме приема пробиотиков не показано. Из пробиотико можно принимать Бифидумбактерин или Максилак.