Почему постоянный метеоризм.

Здравствуйте, ситуация следующая на протяжении трёх лет мучает метеоризм, стул не регулярный не сформированный, из резурезультатов исследований УЗИ, уплотнения стенок желчного пузыря, диффузные изменения в поджелудочной железе, неспецифические структурные изменения в почках, Нефроптоз справа 1ст, поверхностный гастрит, повышен холестерин, лечение омез , Фестал тремедант, результатов не приносит, другого лечения не назначили, качество жизни отвратительное, метеоризм до одышки, ЭКГ в норме. Вахтовый метод работы, питаться дробно и правильно, часто возможности нет, курю.

Гастрит, панкреатит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
симптом метеоризма , в основном, развивается при нарушениях со стороны кишечника , чаще всего: при синдроме избыточного бак рост (СИБР), может возникать при гельминтозах, в рамках колитов, а также при функциональном нарушении кишечника (измененная моторика и перистальтика гиперчувствительность стенки кишки)
Для уточнения причины проводится диагностика:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно использовать метеоспазмил по таб 3 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 рв день до еды 14-20 дней
Понаблюдать за питанием, посмотреть какие продукты усиливают или провоцируют вздтие - их временно убрать из рациона, это может помочь в доп. диагностике , особое внимание уделить глютен-содержащим продуктам и молочным
После обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Полина Дмитриевна, а имеет ли смысл пропить урсосан в виде профилактики до обследования? а то ближайшие 1,5 месяца обслеваться возможности не будет а аптека найдётся.

Добрый вечер, посмотрела еще раз протокол узи, в желчном пузыре нет сгустков и мелких конкрементов, поэтому в урсосане нет необходимости, а вздутие он может усилить

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно выраженный метеоризм является признаком нарушения работы кишечника или нарушение работы поджелудочной железы-выработки её ферментов.
Первоначально с целью диагностики мы рекомендуем исключить воспалительные заболевания кишечника-сдача анализа кала на фекальный кальпротектин, проконтролировать функцию поджелудочной железы-контроль кала на эластазу, а также исключить нарушение микробиомы кишечника, которая также влияет на работу с этой целью сдаётся дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР).
На время проведения до обследования обычно мы рекомендуем исключить хлебобулочные изделия, так как они вызывают активны й рост бактерий и брожение, которое усиливает вздутие,
Не стоит питаться дробно, однако старайтесь питаться три раза в сутки, а если делаете перекусы, то старайтесь делать их более полноценными: например, лаваш с белком (курица, индейка, ветчина) с добавлением овощей или зелени.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Метеоризм, нарушение стула может быть функционального характера(питание, стресс), так же на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехратно с интервалом в три дня.
Ситуационно назначают метеоспазмил это кобинировонный препарат он уберет метеоризм, дискофорт, придерживаться диеты фоодмап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, а имеет ли смысл пропить урсосан в виде профилактики до обследования? а то ближайшие 1,5 месяца обслеваться возможности не будет а аптека найдётся.

уросан он наоборот может усилить симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).

Принятый ответ

Андрей, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать