Дисплазия ТБС?

Здравствуйте,уважаемые врачи! Девочке 5 месяцев будет через неделю. Вчера были у ортопеда впервые, врач провела осмотр и сказала,что нам необходимо сделать рентген тазобедренных суставов в прямой проекции т.к. при сгибании ножек в коленках, они не опустились до конца на поверхность, было ограничение. Сразу же сделали рентген и сегодня получили результаты, помогите, пожалуйста, разобраться. Это дисплазия?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену действительно есть признаки незрелости тазобедренных суставов и лёгкой нестабильности это относится к спектру дисплазии, но на этом возрасте такие изменения нередко обратимы. На снимке отмечены уплощённые вертлужные впадины, небольшая децентрация головок и нарушение некоторых линий соответствия. Это согласуется с тем, что врач увидела ограничение разведения ножек на осмотре
Чаще всего в 5-6 месяцев такая ситуация корректируется консервативно: обычно обсуждают шину-отводящую ортезию или более мягкие методы, в зависимости от клинического осмотра. Рентген сам по себе не ставит окончательный диагноз - его всегда сопоставляют с тем, как разводятся бёдра, есть ли симптом соскальзывания и тд
Обычно в подобных случаях ортопед выбирает тактику в ближайшие дни: наблюдение с контролем или назначение ортезирования. Вам важно прийти на разбор снимка к вашему врачу, чтобы определить степень выраженности и план лечения.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных заключения рентген снимка отмечаются признаки дисплазии тбс ввиде децентрации головок бедренных костей,разрыв линии Шентона. В данном случае целесообразно увидеть рентген снимок, так как при норме АУ, имеется уплощение вертлужных впадин, может быть ошибка при укладке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно увидеть сам снимок.
По описанию данных за ДТБС не достаточно, ношение ортопедических шин не требуется.

Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! То есть это не дисплазия?