Возможно укус, покраснение и зуд пальца

Добрый день! Вчера днём почувствовала сильный зуд большого пальца ноги. Присутствует покраснение. Чешется достаточно сильно; если чесать, то палец припухает. Вечером того же дня заметила пятно над коленкой как после укуса комара, так же стало чесаться. С утра палец на ноге припухший, покрасневший и сильный зуд. Сегодня заметила рядом маленькую точку. Переживаю, как бы это не был укус клеща (но я вообще не видела никакого насекомого, и нога была в обуви) Может это не связано или я себя уже накрутила, но кажется будто начинает побаливать горло и есть сонливость. Над коленкой не сильно беспокоит

41 год
28 Мая ·Просмотров: 207·Юля, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: маловероятно. что это могло быть присасывание клеща. Клещ не кусает мгновенно, он длительно находится на коже, ползает, выбирает удобное место с нежной кожей, само присасывание также процесс небыстрый. То есть, клеща обычно можно заметить. Да и кожа на пальцах ног достаточно толстая, нога находится в обуви - совершенно не типичное место дл присасывания клеща.
Более вероятно, что это реакция на укус какого-то насекомого или вовсе контактный дерматит от трения и потения в обуви.
Если беспокоит зуд, то стоит обработать пятно гелем "Фенистил" 2-3 р./Сутки в течение 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус мошки, такие изменения кожи возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности.

Зуд и жжение после укуса мошек обычно связан с попаданием в кровь антикоагулянтов, которые насекомые впрыскивают в ранку вместе со своей слюной.

Но данных за укус клеща нет. Они к таким изменениям не приводят. К тому же после себя оставляют едва заметную точку.

В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (цетрин хорошо работает), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день 5 дней.
Эффективность лечения оцениваем через 5 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В ситуации, когда вы не видела ползущего или присосавшегося клеща, вероятность его укуса крайне низкая.

На фото покраснение на пальце ноги больше похоже на раздражительный контактный дерматит а на колене на укус кровососущего насекомого. При сильном зуде можно обработать фенистил-гелем.

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.