Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №3140694

Добрый день! Ребенку 1,4 года. Появилась сыпь на шее, сгибе локтей и под коленками. Не пойму аллергия или потничка. Вроде чешется. Не проходит уже 5 дней. Чем помазать? Фото прикрепила

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Для правильного ответа - приложите , пожалуйста, фото.

Необходимо уточнить, может быть вы вспомните после чего появилась сыпь? Ребёнок был тепло одет? Что-то новое в рационе? Или новая бытовая химия?
Клиент
Добрый день! Фото приложила. Нового в рационе не было. У нас в городе потеплело, ребенок потел во время сна, но я стала купать чаще
Педиатр
В районе шеи - потничка. В остальных местах по телу - возможно, проявление контактного дерматита, может быть из-за одежды в которую был одет ребенок, или из-за порошка которым она стиралась.
Зуд есть или нет?

На данный момент - необходимо одевать ребёнка в хлопковую , хорошо дышащую одежду. В течении дня ополаскивать под душем.
Местно, можно помазать кремом неонатанин, цикопласт - снимает воспаление с поверхности кожи.
Если зуд присутствует - антигистаминные (капли зодак, зиртек, фенистил).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.

Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Таких случаях обычно рекомендуется местно Наносить неотанин если имеется зуд, ребёнок чешет, трет.
А также антигистаминные например Зиртек

Но основное, это соблюдать температурный режим, не давать ребёнку перегреваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, кожа ребенка склонна к сухости ? Ранее такого никогда не наблюдалось ? Уже пробовали что-то наносить
По фото похоже на раздражительный дерматит
Порошок , или другие средства гигиены не меняли ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это потница

В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав
И оптимальная температура комнаты 18-22, по возможности не перегревать