Клайра и тревожное расстройство

3 месяца принимаю Клайру. Запрос для врача был - обильные мес., тяжелый пмс с болями и сменой настроения. За три месяца симптоматика не ушла, также больно, долго и нервно, чуть-чуть только стало полегче. Также на третий месяц приема случилось обострения тревожного расстройства, нервный срыв. Выписаны соотв. препараты для лечения. Может ли быть взаимосвязь между приемом Клайры и рецидивом ГТР? Есть ли смысл заменить Клайру на Ярину - изначально выбор стоял между дух этих препаратов

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да действительно бывает связь с гормональным препаратом, в этом случае учитывая обильные и болезненные менструации можно рекомендовать принимать препарат Визанна или использовать спираль Мирена

Принятый ответ

Добрый день!
В первые три месяца идёт период адаптации организма к кок, и вполне возможно, что этого времени ещё не хватило для того, чтобы снизить симптомы ПМС и обильность менструаций. Если при приеме кок более трёх месяцев симптомы не пройдут, рекомендовано рассмотреть Ярину или же Зоэли.
Обострение тревожного расстройства косвенно, но может быть связано с приемом кок. Но могло обостриться и без приема кок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, связь между приемом Клайры и обострением тревожного расстройства действительно вероятна. Дело в том, что любые КОК могут влиять подобным образом, что буквально отражено в инструкции. Как минимум попробовать сменить терапию на Ярину стоит (когда выбор стоит между отменой и попыткой поменять препарат, есть смысл сначала попробовать второй вариант). Разные гормональные комбинации могут в разной степени влиять (или не влиять на перечисленные жалобы). Так что да, попробовать сменить КОК определенно стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению действительно может быть такое побочное действие на фоне приема препарата
В такой ситуации может быть рекомендовано наблюдение консультация психотерапевта и подбор терапии , либо заменить препарат на другой например на визанну