Консультация терапевта /

После принятия пищи чувствую слабость и тяжесть — вопрос №1758820

После принятия пищи чувствую слабость и тяжесть, при чем не в желудке, а во всем теле. С кровати бывает тяжело встать, ходить тяжело, сейчас утро, не ел, чувствую себя лучше, свободнее, также я лечусь от депрессии и тревоги. Пью таблетки.
Габапентин (с июля) - сейчас уже 1800 мг
Дулоксетин (с ноября) - сейчас уже дозировка 120 мг.
Арипипразол (нейролептик) с 8 декабря пью, 7,5 мг. Есть подозрения что от нейролептика есть акатизия, синдром беспокойных ног, заторможенность. Но также в этом и ЖКТ может немного поспособствовать, по крайней мере,в заторможенности и тяжести.
Плюс пропрапаналол с декабря для нейролептика, чтобы уменьшить эти самые побочные эффекты.

Подскажите пожалуйста, что делать. Раньше была язва двенадцатиперстной кишки и гастрит в 2019 году. В 2020 на фгдс и УЗИ обп ничего не было. А в 2021 году только фгдс проходил, тоже ничего не было, но там врач сказал пройти тест на хелликобактер. Но через месяц я уже лежал на отделении пограничных состояний, в психушке скажем легкая психушка. Но шёл туда в 2021на фгдс из-за тяжести и слабости и до этого были эти слабости. Я чего только не думал, и до сахарного диабета дошёл. Но все оказалось окей. Вообще по здоровью все хорошо было и я думаю есть, кроме ЖКТ конечно. Но вот со стулом проблем нет. Хотя иногда бывает там жидкий стул, но в целом норм. Неделю уже запоры мучают. Думаю из-за новых таблеток. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Бывают боли с боков. Вот в последние две недели назад начал живот прям болеть один раз сильно. Сейчас прям чувствую болит немного желудок, немного давит будто внутри
Стоят диагнозы - генерализованное тревожное расстройство, дистимия и комплексное посттравматическое расстройство.
Мне 24 года, парень.

Не знаю то ли таблетки, то ли Синдром раздраженного кишечника,то ли это реальная проблема. Просто при язва тоже было тяжело после пищи. Ну вообщем как то так.

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю, гастрит наверное.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите Ваш рост и вес, диету какую соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Здравствуйте. Рост 175 см, вес где-то 95 кг. Набрал вес за пару лет. Раньше весил 70-75 кг.
Диеты не придерживаюсь. Ем с утра в основном яйцо варенное и хлеб с маслом и мёдом, чай, реже намного суп молочный с макаронами. Днём по разному, бывает ем там омлет, или суп какой нибудь, или жаренную курицу с картошкой и ещё что-то. На ужин все тоже самое, что и днем скорее. Просто омлет не ем точно, творог бывает ем с разбитым яйцом, шпинат, супы -куриные, фасолевые. Как то так.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую 1 раз в день прием препарата Креон с самым большим количество пищи, курсом на 2-3 недели для устранения тяжести
Клиент
Михаил Николаевич, а больше нет других препаратов? Типо омепразола там. Хотя это вроде другое, что нибудь знакомое для меня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креон это фермент, который помогает поджелудочной железе переваривать пищу, можно принимать препараты Мезим, Панкреатин, это тоже ферментные препараты..
Клиент
Михаил Николаевич, тоже 2-3 недели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс тоже на 2-3 недели, но только так, чтобы один прием пищи в день был без приема препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, какого препарата не понял вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
любого ферментного препарата Креон или Мезим или Панкреатин
Клиент
Михаил Николаевич, нет, а почему вы пишите, чтобы приём пищи был без приёмов этих препаратов? Может хотели написать не без?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
один прием пищи в день должен быть без препаратов ферментных, чтобы работала поджелудочная железа.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть если я ем три раза в день, то один из них я не должен пить этот препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое. Извините, что долго думал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо и вам
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ( исключить патологию желчного пузыря) и возможно коррекции лечения.
Сейчас можно нача приём Нольпаза 40 мг утром, до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1 кап 3 раза в день на 1 месяц
Креон 10000 ме по 1*2 в день во время еды 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходим необходимо выполнить УЗИ брюшной полости.
Рентгенография желудка с контрастом.( Для исключения гастрокардиального синдром. )
После еды принимать Креон по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
К сожалению, обострение нервной системы очень часто сказывается на ЖКТ.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. То есть обострение нервной системы может вызвать болезнь? Снова язву там?
Терапевт
Не обязательно язву. Может вызвать нарушение пищеварения,которое и проявляется в вашем случае тяжестью, дискомфортом, слабостью.
Клиент
Инна Чеславовна, много газов однозначно. Я часто выпускаю газы скажем. Извините за подробности. У меня часто такое бывает. В течение года так уж точно
Терапевт
Усиление газообразования может быть потому ескольким причинам
1. Заглатывание воздуха во время еды ( чаще у детей)
2. Быстрое продвижение пищи по желудку в двенадцатиперстную кишку
3. Усиленное брожение в кишечнике.
Принимали ли вы пробиотики после лечения хеликобактера?
Клиент
Инна Чеславовна, я вообще не лечил хелликобактер ничего не пил с 2020. Врач мне тогда панкреатин давал и всё . На 10 дней где-то. Больше ничего.
Терапевт
Значит сначала нужно выполнить дыхательный тест на хеликобактер. А после решать есть он или нет