Как лечить грибковое акне
Доброго времени суток. 10 месяцев назад (в феврале) очень сильно обсыпало лицо после похода к косметологу. Начиналось всё с безобидных, как казалось, комедонов, через какое-то время комедоны воспалялись. Врач дерматолог отправил сдавать гормоны, сдала, никаких нарушений нет. Взяли анализ с восполненного места, в итоге, малассезия. Посоветовали приобрести уходовую косметику Биодерма из зелёной линейки и клиндовид- комбо. Спустя 3 месяца заметных результатов не было. Знакомый посоветовал приобрести Дифферин. Спустя неделю я заметила явные улучшения, восполнения начали проходить, остались только следы постакне. Но, спустя месяц решила я сделать дома ультразвуковую чистку и завершить всё сухой аптечной глиняной маской. На следующий день меня снова посыпало, с каждым днём воспалений становилось всё больше, от дифферина результата уже никакого не видела. Пошла к косметологу, сделали чистку, неглубокий пилинг, и ситуация становилась только хуже. Косметолог посоветовал поменять уход, я так и сделала, приобрела у нее косметику от SQIN. Ничего не помогало. Посоветовала за место дифферина использовать клензит-с Использую уже 3 недели клензит-с, результата никакого, с каждым днём воспалений только больше, а комедоны обсыпали весь подбородок и скулы
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый месяц на фоне наружной терапии ретиноидами, действительно может быть ухудшение, это абсолютно нормально, в таких случаях обычно рекомендуют продолжить терапию. Если эффект в течение трёх месяцев не будет, в таких случаях обычно рекомендуют переход на системную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
В первый месяц нанесения может наблюдаться небольшое обострение
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Гидра
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
Если эффекта на фоне наружного лечения в течение 4 х месяцев нет-рекомендуется обсудить вопрос с дерматологом на очном визите о приеме системных ретиноидов -Роаккутан, Акнекутан, Сотрет
Наталья Александровна, подскажите. Появление комедонов как-то зависят от климата? Живу на крайнем севере 3 года. И последний год у меня началось такое обострение. Так же есть собака, которая может облизать лицо(стараюсь этого не допускать) и очень часто спит с нами.
Анастасия, появление комедонов - это особенность работы сальных желез, состава кожного сала
Зависит от многих факторов -и внешних -климатических и наследственной предрасположенности , стресса, гормональных особенностей
С собакой маловероятно, что высыпания как то связаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить эфыезкл гель - 1 р в день на ночь , точечно, до 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае можно продолжить использовать Дифферин, так как эффект на фоне его использования оцениваем только через 3 месяца. В первый месяц может быть обострение и ухудшение при использовании, это нормально, так обычно и происходит.
Если в течении 6-ти месяцев не будет эффекта, то рекомендуется системная терапия ретиноидами.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне лечения ретиноидами эффект обычно не сразу
Дифферин рано отменили.
Под контролем врача стоит рассмотреть лечения ретиноидами вновь,наиболее эффективным считается эффезел в таких случаях до 6 мес,также набраться терпения и пройти полный курс для оценки состояния адекватного
Здравствуйте!
Грибы рода малассезия - это часть нормальной микрофлоры кожи, они есть на коже у всех людей, могут давать высыпания при очень активном раздражении, но высыпания немного другие.
По вашим фото похоже на папуло-пустулезное акне.
При неэффективности наружного антибиотика клиндамицина обычно назначается антибиотик Юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 6-12 недель.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).
Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно и с переходом на поддерживающую терапию.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
Увлажняющий крем для жирной кожи использовать утром - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Здравствуйте ..
По фото больше похоже на Акне .
На воспаление делать пилинг не рекомендуется.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма себиум или Сетафил про пенка себорегулирующая для умывания.
Наружно эффезл точечно до привыкания кожи.
Постепенно переходя на ежедневное использование .
Для оценки результата наносят не меньше шести месяцев .
При необходимости наружной терапии, рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов .
Оксана Александровна, добрый вечер. А что насчёт чистки? Дерматолог говорил, что делать нельзя, а косметолог-дерматолог говорила наоборот. В итоге делали чистку аппаратом и некоторые места специалист обрабатывал, выдавливал вручную
Если есть гнойнички, то не рекомендуется. Так как это может спровоцировать воспаление.