Мкб, боль и жжение при мочеиспускание.

Здравствуйте, после приступа почечной колики ( камень вышел сам), через 2 недели большь в левом боку, боль и жжение при мочеиспускание. Анализ мочи, лейкоциты 70. Принимаю Канефрон 2 т. 3 раза в день, клюквенный морс, грелка. Что еще необходимо принять?

Аритмия, мкб, миома
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отправили ли Вы камень на анализ?
По предоставленным данным анализа можно предположить течение инфекции мочевых путей. При течении МКБ, инфекция может появиться. В подобных ситуациях рекомендуется приём уросептиков: фурагин 100 мг 3 раза в день на протяжении 7 дней, продолжить обильное питье, греть нельзя, разрешена тёплая ванна на не продолжительное время для снижения симптомов боли, подмываться ежедневно, в том числе после акта дефекации. Обезболить себя можно любыми НПВС, например нурофен в дозировке 400 мг каждые 8ч. Греть нельзя, так как при повышении температуры в мочевом пузыре из-за грелки бактерии будут размножаться ещё активнее. Далее Повторить общий анализ мочи через неделю после терапии.

Анастасия Алексеевна, камень отправляла на анализ, результат оксалатный. Антибиотик не полагается при таком анализе мочи?

Обычно бывает достаточно уросептика. Так как лейкоцитов многовато, если пересчитать на поля зрения, то получается 400, что диагностически нам более важно. Для оценки терапии лучше пересдать мочу через 3-4 дня, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомился с вопросом . На основании предоставленной информации нельзя исключить присоединение инфекции мочевыводящих путей на фоне МКБ. В таких случаях обычно рекомендуют Фурамаг 50 мг 2 кап х 3 раза в сутки - 7 дней, Канефрон 2 таб 3 р/сутки - 1 месяц, обильное питье, контроль ОАМ через 7 дней. Подскажите нет ли эпизодов повышения температуры тела.? Сохраняются ли на данный момент боли в поясничной области?

Абдуризак Усманович, Приняла Амоксиклав 1000, 1 раз.. Боли в пояснице есть , но не усиливаются. Нужен ли антибиотик но анализу мочи?

Анализ мочи воспалительный

Думаю нужен , Фурамаг не классический антибиотик , но обладает антибактериальным действием , можно принимать его как написал выше