Нейтропения тяжёлой степени
Здравствуйте. Ребенку 10 мес. Первый раз сдавали кровь в июле все было нормально. Потом в сент была сыпь предположительно от молочки, а так же один день температура 38, больше никаких симптомов не было. Пересдали в октябре, нейтрофилы так же были низкие. Сейчас снова пересдали, нейтрофилы критически низкие. У ребенка никаких симптомов болезни. Записаны к гематологу, но хотелось ещё услышать мнения. Насколько все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу обращает на себя внимание анемия лёгкой степени с признаками железодефицита. На фоне нормального числа лейкоцитов идёт снижение нейтрофилов.
Если у ребенка нет частых тяжёлых бактериальных осложнений , то это может быть доброкачественная нейтропения детского возраста.
Дополнительно для не а торга потребуется общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов и воспалений.
Онкологии, агрессивной болезни крови не заподозрить.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Можно ещё пару вопросов. В интернете пишут, что такие низкие значения говорят о синдроме Костмана, это так? И насколько опасны такие низкие значения?
Если общий уровень лейкоцитов в норме, то лейкоцитарное звено работает хорошо. Обязательно учитывается клиника частота и тяжесть бактериальных инфекций. Анализ, который приложен может соответствовать чисто возрастным особенностям.
Анастасия Сергеевна, а у нас лейкоциты в норме?
Да,во всех анализах норма,выше 4 тыс.