Исследование субпопуляции лимфоцитов у ребенка

Сдали один из анализов крови на выявление проблем с иммунитетом. Ребенку 2,7 лет сильно увеличенные миндалины. Стала часто болеть. Сейчас здорова. Скажите пожалуйста на что могут указывать такие показатели? Анализ нам назначил педиатр она же иммунолог, но прием только на сл неделе. Переживаем. Еще сдавали анализы имм. статус(фагоцитоз) и Интерферон «альфа» «гамма» они еще не готовы. Спасибо!

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
повышенные лейкоциты 68 и увеличенные миндалины у ребёнка 2,7 лет чаще всего отражают активную или недавно перенесённую инфекцию, а не первичный иммунодефицит. Показатели CD4, CD8 и соотношение CD4/CD8 находятся в пределах возрастной нормы или близко к ней для маленьких детей, но окончательную оценку можно дать только после получения полного комплекса анализов фагоцитоза, интерферонов и других иммунологических показателей. Временное увеличение лейкоцитов и миндалин при частых простудах у детей в этом возрасте часто физиологично.

Алена Игоревна, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в показателях клеточного иммунитета характерны для острой или недавно перенесенной инфекции,вероятнее всего, вызванной вирусом.
Для выявления нарушений иммунитета обычно назначается также анализ "Суммарные IgM, IgG, IgA,"
"Фагоцитоз".
В настоящее время наиболее физиологичным вариантом профилактики респираторных инфекций считается использование иммунопробиотиков-например Бак сет Колд Флю( разрешен у детей с 2 лет).
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в составе препарата при его использовании снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника,уменьшается частота ОРВИ и снижается потребность в назначении антибиотиков.
Можно использовать повторные курсы приема Бак сет Колд Флю.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, Спасибо за ответ

Здравствуйте. В разгар болезни повышение СД 4 и понижение СД 8, а вследствие этого повышается их соотношение. Это хороший иммунный ответ на инфекцию. Такие показатели говорят о правильной работе иммунитета во время инфекции. Потому что СД 4 клетки первыми начинают бороться с болезнью .

Иммунограмму не рекомендуется сдавать, если нет следующих показаний:
—наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций.
— отит, синусит, пневмония, бронхит. Для детей — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года.
— необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений.

С точки зрения доказательной медицины интерфероновый статус считается неинформативным анализом.

В такой ситуации может помочь наблюдение у лор врача, своевременное лечение воспаления миндалин, физиотерапия (ультразвук на миндалины). Тщательное полоскание горла солевыми растворами, при первых признаках воспаления. Для того что бы не дать воспалению развиться. Хронический тонзиллит это очаг инфекции в организме. Из-за котрого дети часто болеют. В такой ситуации иммунный орган превращается не в защиту, а в источник инфекции. Важно тщательно следить за миндалинами.

Ольга Олеговна, Спасибо за ответ
Начала ходить с 1 сентября в сад. Перенесли пневмонию в сентябре и через полтора месяца обструктивный бронхит, часто болезни начинаются с соплей.
Миндалины гипертрофированы, третья степень, но не воспалены. По рентгену есть аденоиды тоже третьей степени.

Если ребенок часто болеет рекомендуется искать причину. Очаг инфекции или хроническое заболевание. Которое истощает иммунную систему. Дети с мммунодефицитом не могут жить без специализированной постоянной терапии. Если ребенок болеет и выздоравливает. С его иммунитетом все в порядке. Аленоидит самая частая причина многочисленных болезней.

При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни рекомендуется ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли,
Лор на осмотре может назначить посев и пролечить нос , затем ИГКС.

Принятый ответ

маленькие детки часто болеют, особенно, когда начинают ходить в садик.это физиологический процесс. Формируется иммунологическая память, пока ребеночек не поболеет, так и будет болеть, к сожалению. Иммуномодуляторы лучше не принимать. Это дополнительная нагрузка на иммунную систему, так можно еще больше навредить. Лучшее для иммунитета это правильное питание, сон и отдых, прогулки. У сожалению это не простой период, родители всегда сильно переживают. Наберитесь терпения, ребеночек подрастет и будет меньше болеть. Если не поболеть в детстве, во взрослом возрасте теряется способность хорошо формировать иммунологическую память и тогда есть риск часто болеть взрослым.

Ольга Олеговна, Поняла! Спасибо большое!