Просьба дать свое мнение об анализах

Добрый день! Прошу проконтролировать данные анализы. У меня сейчас 28 недель (3 триместр) Некоторые показатели которые выделены красным судя по информации в разных источниках для беременных являются нормой. Очень беспокоит СОЭ, почему он такой высокий?

Нет
27 лет

Олеся, добрый день.
Скорость оседания эритроцитов всегда повышается во время беременности за счёт того, что белковый состав плазмы крови меняется. Определённых норм для данного показателя нет. Результаты анализа пока что не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, загрузила

Принятый ответ

Увидела, благодарю.
Олеся, все отклонения, которые выделены красным цветом, являются физиологической нормой для беременных женщин. Во время беременности всегда повышаются нейтрофилы, снижаются лимфоциты, повышаются моноциты. Норма гемоглобина в третьем триместре от 110 г / л и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, добавила еще биохимический анализ , посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, не переживайте, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, соэ во время беременности вообще не оценивают, это не информативно, этот показатель ничего не значит, Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, добавила еще биохимический анализ , посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По обследованию тоже всё в порядке

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но повышение СОЭ во время беременности физиологично и чем больше срок, тем выше значения могут быть.
Это происходит из-за того, что увеличивается обьем циркулирующей крови + высокий уровень прогестерона , что в купе влияет на белковый состав крови, их концентрацию, тем самы вызывая повышение данного показателя норма для третьего триместра до 80 мм/час.
Остальные показатели крови в пределах нормативных значений для беременности, норма уровня гемоглобина 110 г/л.
Не переживайте, анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нина Викторовна, добавила еще биохимический анализ , посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По данному анализу отмечается понижение уровня железа, но чтобы с увеличением срока беременности не впасть в сильную анемию рекомендуется уже сейчас начать принимать препараты железа. Можете начать принимать «Тардиферон» по 1 таблетке 2 рада в день. Или «Сорбифер» также по 1 таблетке 2 раза в день. Лучше принимать утром и в обед, дабы избежать проблем с кишечником ( запоры). Препараты железа обильно запивайте водой. Не сочетать препараты железа с молочными продуктами и кофе.
Уровень холестерина не оценивается во время беременности, он практически всегда повышается, не переживайте.

Здравствуйте. Для состояния беременности, действительно, показатели которые выделены красным являются нормой, в силу физиологического состояния. СОЭ во время беременности оценивать не информативно, каких-либо норм нет, поэтому такие цифры не несут опасности, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина Радиковна, добавила еще биохимический анализ , посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Высокий холестерин клинически не значим, так как во время беременности его оценивать не информативно.
Снижение остальных показателей норма для беременности.
Железо низкое, но для диагностики железодефицита информативнее сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 30.

Здравствуйте.
В случае, когда анализы сдавались планово и нет активных жалоб (симптомов ОРВИ, например), такие анализы не считаются «плохими» только потому, что показатели выделены лабораторией «красным». Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом, это касается, например, лимфоцитов). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных с увеличением срока растут уровни лейкоцитов/нейтрофилов и/или СОЭ, такие показатели СОЭ, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология. СОЭ в 3 триместре порой достигает значений 80-90 у беременных без единого признака бак. инфекций. Так устроен наш организм в этот период.
То же касается показателей гемоглобина и связанных с ним. Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях. Но учитывая близость к нижней границе нормы гемоглобина, было бы рационально досдать анализ крови на ферритин (именно этот анализ максимально достаточного отражает депо, запасы железа в организме). Если ферритин ниже 30 (при идеальных нормах 40-60), это будет расцениваться как латентный железодефицит и требовать терапии препаратом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Витальевна, добавила еще биохимический анализ , посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

За исключением железа (что, в целом, комментировала выше, ферритин обычно все равно требуется оценить, хотя бы для дальнейшей оценки эффективности терапии, ибо железо в этом контексте нестабильно), показатели отличные, на самом деле.
Мочевина, глюкоза, билирубин и креатинин - это те самые показатели, которые у беременных всегда ниже референса, мочевина 1,2 и глюкоза 3,87 - отличные, стандартные, можно сказать, результаты. Билирубин - аналогично.
Показатели же липидограммы (холестерин в частности) вообще нецелесообразно оценивать в течение беременности, это буквально строго прописано и зафиксировано, потому что холестерин сам по себе является предшественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем в нашей обычной жизни. Вне беременности эти анализы должны помочь нам понять, в какой группе сердечно-сосудистого риска находится женщина. Во время беременности это абсолютно неинформативно, так что его «повышение» сейчас совершенно не пугает нас.