Расстройство желудка каждое утро уже 3 недели, что делать?

Добрый день, уважаемые специалисты! Я мужчина, 43 года. В течении последних 3 недель наблюдаю такую проблему – расстройство желудка каждое утро, днем или вечером тоже бывает, но значительно реже. Картина выглядит так: утром после сна происходит позыв к дефекации как при расстройстве, то есть нужно срочно бежать в туалет, далее все достаточно быстро “вылетает”, обычно кал водянистый или маленькими кусочками, дробленный, бывают непереваренные кусочки пищи, по цвету ближе к желтому. На этом неприятные ощущения в желудке заканчиваются и как бы все в порядке, но, буквально, спустя час, обычно по пути на работу, опять случаются эти позывы, причем понимаешь, что в туалет нужно бежать здесь и сейчас, иначе быть беде. Далее картина повторяется как я описывал выше. Очень часто в туалет приходится ходить по 2-3 раза, с перерывами по 10-15 минут. Если завтракаю в кафе, а это бывает почти каждый день, то уже не ухожу сразу после приема пищи, так как знаю, что сейчас в туалет придется сходить два-три раза. И все это происходит, как я писал, уже минимум 3 недели. Пробовал сидеть на диете пару дней – вода, сухари, нежирная пища – эффекта ноль. Так же пил Полисорб, 3 раза в день, в течении двух дней, тоже не помогло. Все это время не испытываю никаких болевых ощущений в области живота, моча нормального цвета. Поводом для всей этой ‘веселухи’ как мне кажется послужило вот что: 11 августа мне удаляли сложный моляр с кистой, после чего прописали Сумамед – 3 таблетки в течении трех дней. Параллельно для восстановления микрофлоры я ничего не пил. Это раз. Далее, примерно, в середине октября у меня была температура несколько дней и непроходящий кашель, в следствии чего терапевт выписала мне Ципрофлоксацин 500 мг, 2 раза в день – 1 неделю. Параллельно назначила Максилак – 10 дней. Это два. И вот недавно, 8 ноября на место удаленного зуба мне поставили имплант (стержень), и врач назначил все тот же Сумамед – 3 таблетки. Покупая его в аптеке, продавец посоветовала пропить еще параллельно Линекс, 3 раза в день, 10 дней. В итоге Линекс я пропил даже больше – около 15 дней, так как у меня был дома запас Линекса (обычного, не форте) на 5 дней и 10 таблеток я еще докупил позже (Линекс Форте). Это три. В итоге, за неполные 4 месяца мне пришлось три раза принимать курсы антибиотиков. Может ли быть причина моей проблемы в этом? Или возможно ли другое – пропил слишком много пробиотика (Линекса) и сделал только хуже своему желудку? С чего начать лечение и как восстановить нормальное функционирование своего кишечника? Может сдать какие анализы для начала? Буду рад любой информации!

Грыжа, остеохондроз
43 года

Вячеслав , здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие антибиотик-ассоциированной диареи. Три курса за 4 месяца - это действительно много , микрофлора не успевала восстановиться между курсами

Линекс не перепили , пробиотики так не работают. Скорее всего , он просто не справился, или штаммы бактерий в нем оказались неэффективны против дисбаланса

Также в подобных случаях очень важно исключить псевдомемранозный колит

📌Клостридиальная инфекция (клостридиум дифицилле)- это условно-патогенная бактерия , которая активно размножается, когда антибиотики убивают «полезных» бактерией. Она выделяет токсины , которые вызывают утренние и дневные позывы. Желтый цвет кала говорит о том , что пища проходит по ЖКТ быстро и желчь не успевает окислиться

Обычно в подобных случаях оценивают анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile, а также анализ кала на фекальный кальпротектин

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть прием Энтерола - это лечебные дрожжи. Они подавляют рост патогенов , включая клостридии и крепят стул. Обычно назначают по 2 капсулы 2 раза в день за час до еды, курс 7-10 дней. Он работает лучше Линекса

Кишечнику нужен покой минимум 5-7 дней. На время исключить кофе , он стимулирует перистальтику, молочные продукты , так как после антибиотиков часто временная непереносимость лактозы, сырые овощи и фрукты, черный хлеб, сладкое

Можно рис на воде , отварная курица/индейка , подсушенный белый хлеб, кисели , крепкий чай

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Подскажите, указанные вами анализы лучше сдать до начала приема Энтерола? Или нет никакой зависимости и лекарство не изменит результаты?

Идеальный вариант собрать материал ДО приема Энтерола

Если выпьете сорбент , например, Смекту перед анализом, он может впитать в себя токсины. В итоге анализ покажет отрицательный результат ( как будто инфекции нет), хотя на самом деле она есть

Учитывая , что позывы частые , то при очередном позыве лучше собрать кал в баночку и сразу после этого выпить Энтерол и так пить по 2 х 2р/д, баночку везти в лабораторию

По поводу токсинов клостридии иногда очень важно доставить их в течение 2 часов , так как токсины быстро разрушаются в тепле

Юлия Валерьевна, скажите какое лечение понадобится, если анализы покажут наличие токсинов А и В, а так же будет повышен Кальпротектин?
И еще: как думаете, в моем случае возможен СИБР (синдром избыточного бактериального роста) на фоне приема антибиотиков? Или симптомы были бы другие?

Принятый ответ

Если токсин а , б клострии повышен + повышен кальпротектин, то это
говорит о антибиотик-ассоциированном колите , то могут рекомендовать Ванкомицин/Метронидазол, иногда салофальк

Энтерол также включают в схему как дополнительную поддержку , он может снизить риск рецидива. Принимается раздельно с антибиотиком

Также назначают растворы как регидрон

После лечения, если ФК будет повышен , то рекомендуют его пересдать через 4-8 недель . чтобы убедиться, что воспаление ушло. если он остается высоким , то исключают воспалительные заболевания кишечника

Что касается сибр , то теоретически он возможен, но антибиотики чаще временно подавляют часть флоры, чем вызывают СИБР , также чаще он проявляется сильным вздутием , распиранием , ощущением брожения после углеводной пищи

Но по приоритету сейчас исключить и лечить клостридию и оценить степень воспаления

Здравствуйте. Да, очень вероятно причина проблемы прием антибиотиков. Многократный прием антибиотиков за короткий промежуток времени является одной из наиболее частых причин нарушения микрофлоры кишечника или антибиотик-ассоциированной диареи. Антибиотики уничтожают не только патогенные бактерии, но и полезные, что может привести к нарушению пищеварения, изменению стула, появлению непереваренных частиц пищи и другим симптомам, которые вы описываете. Передозировка пробиотиков, Линекс и др. -как правило, не приводит к таким серьезным расстройствам, как вы описываете. Пробиотики направлены на восстановление нормальной микрофлоры. Однако, если дисбаланс микрофлоры очень выражен, или если есть другие причины расстройства, одни только пробиотики могут быть недостаточны или неэффективны. Начать лечение и как восстановить нормальное функционирование своего кишечника -Вам необходимо как можно скорее обратиться к очному Гастроэнтерологу. Только он сможет провести полноценный осмотр, собрать анамнез и назначить необходимые обследования. Может порекомендовать следующие анализы и исследования: общий анализ крови и биохимический анализ крови: для оценки общего состояния организма и исключения других причин. Анализ кала на токсины Clostridium difficile: это бактерия, которая может активно размножаться после приема антибиотиков и вызывать тяжелую антибиотик-ассоциированную диарею. Фекальный кальпротектин- маркер воспаления и скрытая крови Фоб Голд - нет ли повреждения - его назначают для раннего выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые не видны невооруженным глазом, например, язвы, полипы. На основании результатов обследований Гастроэнтеролог сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение, которое может включать: специальную диету, пробиотики и пребиотики (возможно, в других дозировках или с другим составом). Ферментные препараты. Другие лекарственные средства, если будет выявлена специфическая причина. Пожалуйста, не откладывайте. Самолечение в данной ситуации может быть неэффективным и даже усугубить проблему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие симптомы с высокой вероятностью являются прямым следствием такого набора антибактериальной терапии, учитывая что препараты пробиотики принимались с сомнительной эффективностью.

Также при таких симптомах мы говорим о раздражениии и гиперактивности кишечника

В таких случаях я своим пациентам назначаю терапию для нормализации моторики ЖКТ и нормализации стула, восстановления адекватной микрофлоры:
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 14 дней.

Также в таких оптимально дообследование - анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на токсины а и в клостридиум дифициле.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Скажите какое лечение понадобится, если анализы покажут наличие токсинов А и В, а так же будет повышен Кальпротектин?

О сибр я думала, но при таких симптомах сомневаюсь

Если клостридия подтвердится, то в таких случаях обращаются к гастроэнтерологу и лечение идёт антибиотиками

Если кальпротектин, то в таких случаях придется делать колоноскопию

Здравствуйте !
Трёхкратный приём антибиотиков за короткий промежуток времени могло спровоцировать такое состояние как антибиотик ассоцированная диарея. В подобных случаях для исключения рекомендуют анализ кала на токсины cl. difficile (А и В, анализ кала на кальпротектин (исключает воспаление). Линекс сам по себе не вреден, поэтому даже при приёме 15 дней передозировки быть не может, и соответственно нарушение работы жкт он вызвать не мог.
Для восстановления стула в подобных случаях рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день до 14 дней, а также тримедат по 100 мг 3 раза в день (нормализация моторной функции жкт).
На время лечения рекоменджут ограничить прием молочных продуктов, быстроусваемых углеводов, свежих овощей и фруктов (кроме банана, его можно), кофе, алкоголь.

Алина Игоревна, добрый день! Спасибо за ваш ответ!

Обычно в качестве лечения атибиотик-ассоциированной диареи применяют метронидазол (либо ванкомицин как вторая линия).
СИБР в подобном случая на 100% исключить нельзя. Но в первую очередь исклбчать все же необходимо антибиотик ассоциированную терапию.

Здравствуйте, Вячеслав

Антибиотики действуют неизбирательно. Они уничтожают не только вредные бактерии, но и полезную микрофлору кишечника, которая отвечает за пищеварение, синтез витаминов и защиту от патогенов. Линекс это штаммы нормальной микрофлоры, и он как раз восстанавливает то, что уничтожили антибиотики, но один курс пробиотика после трех курсов мощных антибиотиков может быть просто недостаточен для полноценного восстановления, поэтому кишечник просто не успел восстановиться после такой массированной атаки антибиотиками. Диета на сухарях и воде могла дать передышку, но не решить проблему с микрофлорой поэтому получается антибмотико-ассоциированная диарея и дисбактериоз

В подобной ситуации оптимально пройьи обследование у гастроэнтеролога, анализ кала на скрытую кровь фоб голд, Анализ на кальпротектин , кал на токсины Cl.difficile типов А и В

К терапии рекомендуют подключить: энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней
-тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней, креон 10 000ме 1к в каждый прием пищи 10дней
По диете оптимально исключить молочку, газировку, кофе, острое, копченое,сырые овощи и фрукты.
Можно рис, особенно разваренный, рисовый отвар, овсяная каша на воде, сухари из белого хлеба, печеные яблоки и бананы , бульоны, супы-пюре, мясо отварное куриная грудка, индейка нежирная рыба на пару.

При обнаружении токсинов- обсуждение с лечащим врачом прием метронидазола

Здравствуйте! Спасибо за отзыв.
Подскажите, СИБР может быть причиной моей проблемы или мы его здесь исключаем?
Кал на дисбактериоз нужно сдавать или достаточно будет трех анализов, которые вы указали?

Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости
Что касается СИБР, там больше характерно сильное вздутие и газообразование
Понаблюдайте в динамике

Хорошо, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Всех благ!