Расшифровка КТ

Добрый день Помогите расшифровать кт. Нужно ли еще какие то анализы ? Это опасно?

хронический бронхит
55 лет

Принятый ответ

Здравсвтуйте, Мария.
В целом, опасных явлений в грудной клетке не описывают.
Онкосостояний также нет.
Фиброзные участки - это рубцы после прошлых воспалений.

Наличие секрета в В5 справа не является признаком ХОБЛ.
Это просто говорит о том, что при наличии клинических проявлений накопление мокроты зафиксировано именно в этой группе бронхов справа.

Какие есть проявления на данный момент?
имеются ли факторы риска - профвредности или курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, добрый день
Ничего не беспокоит, чувствует себя нормально. Есть отдышка после того, если долго идти быстрым шагом. Но это наверное как и у всех. Врач отправил ее на еще какое исследование, дуть куда то надо с лекарством, точно не знаю как называется.
Просто первый раз это ХоБЛ нарисовался, до этого делала КТ полгода назад, ничего такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, нет, она не курит и нет вредного производства.

Если врач отправил на спирометрию с пробой с Сальбутамолом, возможно, были услышаны хрипы. Тогда они могут соотноситься со скоплением мокроты справа в В5.

Пока преждевременно ставить ХОБЛ.
Надо дождаться результатов спирометрии и оценить пробу.
Факторов риска нет, а значит, и ХОБЛ не должен возникать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, она по результатам КТ отправила, не слушала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, ну она курила раньше, уже лет 5 не курит

Хорошо бы все-таки оценить, что внутри бронхов происходит. Т.к. КТ - это структура, но не функция.
Спирометрия, конечно, будет полезна и для диагностики ХОБЛ и для диагностики бронхиальной астмы или временного нарушения бронхиальной проходимости .
Но без оценки на предмет хрипов, без измерения сатурации и частоты дыхания опираться только на инструментальные методы некорректно.

Принятый ответ

Добрый день!
По компьютерной томографии описываются «слизистые пробки», которые могут косвенно показывать наличие мокроты в бронхах. Субплевральные фиброзные тяжи, данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную расположенную возле плевры, возможно за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком.
Дальнейшее обследование зависит от жалоб.
Однозначно стоит пройти функцию внешнего дыхания, чтоб исключить вентиляционные нарушения.
Общий анализ крови с целью исключения воспалительного процесса.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Диагноз ХОБЛ- это в первую очередь диагноз клинический (то есть ставится на основании прогрессирующей одышки, кашля, а также наличия фактора курения или работы на вредных факторах производства. Данному диагнозу всегда соответствуют изменения на спирограмме. По КТ предполагать данный диагноз не верно).

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- фиброзные тяжи- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как рубчики на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения, как правило, не требуют.
- мелкий очажок в 4 сегменте справа вероятнее всего является либо внутрилегочным лимфоузлом, либо также небольшим фиброзом
- слизистые пробки в бронхах - это наличие вязкой мокроты. Может быть при бронхите, может также встречаться при бронхоспазме. Если есть жалобы со стороны органов дыхания, то в таких ситуациях обычно назначают проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма, а также контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для исключения воспалительной активности.
- признаки жировой инволюции тимуса- это норма. Данный орган активен в детстве и молодом возрасте. Постепенно замещается жировой тканью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за консультацию
Тогда остается непонятным почему поставили именно хобл, на предыдущих кт ее не было. Факторов риска у нее нет, нет вредного производства и она не курит уже 5 или 6 лет. Но врач направил на всякий случай на дыхательный тест,не знаю как называется. Я нервничаю. Вообще хобл это опасно?

Рентгенологи иногда поспешно описывают диагноз ХОБЛ, хотя этот диагноз по КТ однозначно не ставится. То, что доктор направил на спирограмму- это верное решение.

ХОБЛ- это хроническое заболевание, сопровождается периодами обострения (чаще всего в период инфекций) и ремиссии. Требует постоянного ежедневного приема ингаляционных препаратов, содержащих бронхолитики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, оно опасное ?
У нее есть отдышка только про быстрой ходьбе ну или когда сумки тяжелые например нест и поднимает
Кашель может иногда проскакивает,но редко

Не переживайте, диагноз еще не поставлен, да и не факт, что подтвердится.
Подобная одышка может быть связана со многими состояниями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Мелкие изменения в лёгких вероятнее пневмофиброз (рубцовая ткань), чаще всего образуется как след от инфекции, Ковид-19.
Слизистые пробки в бронхах не редко образуются при ХОБЛ, хроническом бронхите. Такое заключение не опасно, если уже нет курения.
Для лечения как правило используют муколитики, например Флуифорт в гранулах 1 раз в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер
А откуда он вообще мог появится ?
На вредном производстве она не работает, не курит уже лет 5 или 6
Отдышка возниклет при длительной ходьбе или если тяжелые сумки тащит например
Просто раньше на кт никогда не показывло, последнее делали полгода назад

ХОБЛ может формироваться при наличии любого стажа курения, даже если уже не курит, обострения возможны в сезон осень\весна.
Для лечения как правило используют ингаляции с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла
А это опасно?

При отсутствии выраженных жалоб на кашель, мокроту, одышку- не опасно. КТ контроль через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну есть отдышка при длительной ходьбе быстрым шагом, если тяжелые сумки тащит например может быть
Иногда может подкашлянуть. Но у нее еще щитовидка, она на таблетках сидит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Заболевание ХОБЛ можно заподозрить по КТ, но диагностировать можно по спирометрии с тестом (сальбутамол 4 вдоха). Если диагноз потверждается, назначается ингалятор на длительное время.
Скопление секрета указывает на большое количество и/или вязкость мокроты. Дополнительно необходимы отхаркивающие.

В целом ХОБЛ, если рано диагностировать и лечить, возможно держать под контролем.

С уважением.