Кровь в моче , высокий креатинин заболевание щитовидной железы

Общий анализ мочи Цвет светло-желтый Реакция 5.0 ед.pH (5.0 - 7.0) Удельный вес 1020 у.е. (1010 - 1025) Прозрачность мутная безразм. ед. Кровь +- (5 кл/100мл) Билирубин не обнаружено Уробилиноген норма Кетоны не обнаружено Белок не обнаружено Нитриты не обнаружено Глюкоза не обнаружено Лейкоциты не обнаружено Аскорбиновая к-та 2+ (25 мг/100мл) Микроскопия мочи Эпителий плоский в умеренном количестве Лейкоциты 6-8-12 в п/зр. Эритроциты единичн. в п/зр. Бактерии 3+ креатинин 87 холестерин ЛПН прямое определение 3,01 холестерин ЛВП1,410

Высокое давление , диффузный узловой зоб
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из данных общего анализа мочи можно предположить возникновение инфекции мочевыводящих путей - повышен уровень лейкоцитов, эритроцитов, бактерий.
В таких ситуациях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, провести узи почек и мочевого пузыря для назначения корректного лечения.
До результатов анализов можно начать прием растительных уросептиков, например, канефрон по 2 т 3 р в день, 10 дней

Какие жалобы на самочувствие? Есть ли боли при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, жалоб нет при мучеспускании . Есть запах в маче. Принимаю таблетки от давления: вальсакор , бисопролол , статины, кардиомагнил. сорбифер дурулес витамины для глаз лютеин + рутин, витамин д , омега три., магний

Запах в моче может быть симптомом инфекции мочевыводящих, рекомендуют пройти дополнительные анализы и обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие результаты мочи могут быть связаны с погрешностями при сборе мочи. Скажите пожалуйста, после тщательного подмывания среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном, собирали?
Если собирали по всем правилам, то в таких случаях оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, а также посев мочи на флору. Что-то беспокоит со стороны мочеиспускания?

Такие цифры креатинина можем интерпретировать как допустимые

Обращает на себя внимание повышение ЛПНП, плохого холестерина. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Общий холестерин какой у вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, принимаю таблетки от давления: вальсакор , бисопролол , статины, кардиомагнил. сорбифер дурулес витамины для глаз лютеин + рутин, витамин д , омега три., магний

Статин какой и в какой дозе у вас? Вероятно терапия недостаточная

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче повышены лейкоциты, бактерии, в таких случаях на очном приёме рекомендовал бы однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. По анализам имеется повышенный повышенный уровень липопротеидов низкой плотности. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, Фатима Зауровна, принимаю таблетки от давления: вальсакор , бисопролол , статины, кардиомагнил. сорбифер дурулес витамины для глаз лютеин + рутин, витамин д , омега три., магний

все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸Вповышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

🔸Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек

Основные причины повышения:
1) патология почек - острая или хроническая на фоне длительного течения гипертонии и др заболеваний
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка
5)мочевая инфекция

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
2)оценить электролиты - калий, натрий, хлор
3)контроль в динамике

🔸 Такая картина анализа мочи чаще всего соответствует воспалительным заболеваниям мочевыводящих путей, например, цистит или пиелонефрит

Указаны лейкоциты выше нормы, единичные эритроциты и большое количество бактерий , также мутная моча - косвенный признак инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать посев мочи для уточнения возбудителя

Скажите, принимаете ли какие-то препараты? Есть ли жалобы на мочеиспускание – боли, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, Фатима Зауровна, принимаю таблетки от давления: вальсакор , бисопролол , статины, кардиомагнил. сорбифер дурулес витамины для глаз лютеин + рутин, витамин д , омега три., магний

Какие-то из препаратов начали принимать недавно? Какой и в какой дозе принимаете, не пропускайте приемы?
Есть ли жалобы на боли, жжение при мочеиспускании?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли какие-то жалобы ? По результату анализа мочи можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей. Однако «лечить анализы» - неправильно, необходимо сопоставить с вашим самочувствием. Такие результаты могут быть при бессимптомной бактериурии (требует лечения только у беременных, пожилых людей и перед мед вмешательствами). Если жалоб нет и пациент не относится к категории высокого риска (см выше), назначается контроль общего анализа мочи через 7-10 дней (средняя порция утренней мочи после гигиены наружных половых органов).
Отмечен повышенный уровень липопротеидов низкой плотности. В такой ситуации, как правило, советуют придерживаться средиземноморской диеты, ежедневно заниматься физической активностью, увеличить количество выпиваемой жидкости до 30 мл на килограмм веса в сутки. Пройти ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий . Пока что необходимости в приёме статинов нет, но если на УЗИ будут выявлены отложения в сосудах, вам могут порекомендовать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, жалоб нет при мучеспускании . Есть запах в маче. Принимаю таблетки от давления: вальсакор , бисопролол , статины, кардиомагнил. сорбифер дурулес витамины для глаз лютеин + рутин, витамин д , омега три., магний

Хорошо. Рекомендуется контроль общего анализа мочи в таких случаях