Кашель. ,

Ребенок 7 мес. Приходил врач послушал сказал что есть изменения в дыхании но там и так слышно что мокрота, кашель влажный, сопли, темпер нет. Назначили Амброксол 1 мл , Я не хочу его давать , к другому врачу не попасть, что делать

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амброксол в таком возрасте применять не желательно.
Как часто кашляет ребенок ?
На данный момент актуально допаивать водой - естественный муколитик , постукивать по спинке, между лопатками - вибрационный массаж.

Так как есть насморк, то вероятнее всего присутствует постназальный затек , что усиливает кашель.
Актуально туалет носика с физ раствором 3-4 о в день . Если заложен носик, то називин 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Георгиевна, кашляет часто
Но меня пугает ее кашель он влажный и слышно как хрипит

Тогда можно подключить ингаляции с физ раствором + пульмикорт 250 мг 1 мл .
Также , если есть возможность, сдайте ОАК и по нему решать о дальнейшем лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Георгиевна, можете точную дозирувку физ растровора и пульмикорта написать

Физ раствор 1 мл + пульмикорт 250 мг 1 мл 2 р в день делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша тактика верна. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Так как они усиливают кашель и малыш попросту начнет закашливаться. Сопли есть?

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты, тем более в 7 месяцев.

Кашель у малышей чаще всего связан с постназальным затеком слизи.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.

Как сейчас самочувствие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте препараты, разжижающие мокроту, не рекомендуются. Дети раннего возраста не умеют ее откашливать, поэтому возможно заболачивание бронхов и ухудшение состояния.
Обычно в таких случаях рекомендуются промывания носа, ингаляции с физраствором, массаж и постуральный дренаж (можно посмотреть технику в инете).