Киста груди

Здравствуйте сегодня сделала узи молочных желез на 11 день. Узисту не понравилось уплотнение долго смотрела измеряла ,в итоге отправила к маммологу .но написала множественные кисты . 4 месяца назад грудь смотрели на узи этого небыло . Наблюдаю часто из-за травмы груди летом, было воспаления протока ,но в другом участке . Хочу услышать мнение специалистов ,прикрепляю узи и фото .

Нет
39 лет

Здравствуйте! По результатам узи описана протоковая киста молочной железы размером 11×6 мм, в таких случаях рекомедуется проведение пункции кисты с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент по узи никаких признаков за злокачественный процесс не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта киста меня не волнует так , она была в прошлый раз 1,7 почти
Волнует странная киста которую узистка проверяла долго всеми дополнительными исследованиями . Нажимала смотрела как она сжимается . Она по фото даже не такая как все

Здравствуйте.
По УЗИ доброкачественные изменения молочных желез, множественные мелкие кисты на фоне умеренной фиброзно-кистозной перестройки. Признаков злокачественного процесса нет (BI-RADS 2). Лечение не требуется. В похожих ситуациях как правило рекомендуют наблюдение и контрольное УЗИ 1 раз в год в первую фазу цикла. При болях допустим курс витамина Е или мастодинона, но только при выраженном дискомфорте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте узиста сначала смутило скопление кист , на фото видно что не ровные контуры и она не пустая внутри как в типичной кисте . Смущает это образование

Понимаю, почему оно насторожило, когда кисты сливаются или содержат плотный осадок, контуры действительно выглядят неровно. Но по УЗИ это типичная слегка осложнённая киста (та же доброкачественная киста, просто в ней не прозрачная жидкость, а более густое содержимое), без признаков опухолевого роста. Внутри просто более густая жидкость, поэтому эхогенность выше. Это все равно доброкачественное образование, лечение не требуется, только наблюдение в динамике.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте посмотрите пожалуйста фото где написано скопление кист . Почему оно не прозрачное внутри и нет такой вытянутости как на кистах . Узист когда нашла вообще сомневалась кисты это или нет . Долго смотрела.

Принятый ответ

По фото визуально скопление мелких кист подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.