ПВТ и капли в нос
Здравствуйте. У меня такой запоздалый вопрос. Я понимаю, что уже бесполезно его задавать, тк терапия почти закончена, но все таки.. Можно ли было сочетать терапию софосбувиром и даклатасвиром с каплями в нос на основе ксилометазолина? Не нашла нигде информации и вообще только сейчас поняла, что может было нельзя. Я знаю, что они всасываются местно, но все равно какая-то часть попадает в кровоток. У меня медикаментозный ринит уже много лет, слезть не получается
Принятый ответ
Здравствуйте, капли обычно действуют только местно, при передозировке каплями возможны побочные эффекты на сердечно-сосудистую систему. В противовирусными препаратами они совместимы. Не беспокойтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный препарат работает местно, в кровоток практически не всасывается, с ПВТ не взаимодействует. Совместный прием вышеуказанных препаратов возможен. Межлекарственного взаимодействия между препаратами софосбувир, даклатасвир и ксилометазолин не выявлено. Можно спокойно принимать их, эффективность лечения не снизится.
Принятый ответ
Добрый день. Я врач инфекционист Хохлачева Нина Сергеевна, ознакомилась с вашим вопросом . Данные препараты совместимы и из можно использовать совместно , так как они обладают разным эффектом и не изменяют работу друг друга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Капли в нос действуют местно. И никак не могут повлиять на эффективность ПКП терапии. Живите спокойно, в данной ситуации риска понижении эффективности терапии нет, все препараты совместимы между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: использовать капли в нос на фоне ПВТ можно, они действуют в основном местно, в кровь практически не всасываются, соответственно, никак не могут повлиять на эффективность ПВТ.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно, это совершенно безвредно, никакого влияния на терапию это не окажет, лечитесь и не переживайте, все будет хорошо!