Вирусный коньюктивит
Добрый день. Месяц назад мне поставили вирусный коньюктивит. Выписали лечение на 5 дней(окомистин, офтальмоферон, офтан дексаметазон). Лечение не помогло. Сегодня пошла к другому офтальмологу, т.к. начало беспокоить давление на виски и воспаленные глаза. Доктор сказала, что коньюктивит остался. И выписал новые лекарства. Проверили глазное давление, в норме. Делала узи сосудов головы и шеи, прилагаю. Ещё заметила несколько дней назад, что если близко что-то смотреть или читать, всё расплывается. Хотя раньше жалоб не было. Вопрос такой, если я правильно поняла, мне назначили лечение только от коньюктивита, а что делать со зрением не сказали. Сказали, что в вашем возрасте пора носить очки. Это что за лечение такое. Подскажите пожалуйста, может какие то капли добавить
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно снижение зрения от вирусного процесса, возможно из-за нестабильности слезной пленки на фоне принятия большого количества капель и ТД. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога и фото глаз к вопросу.
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Приложила
Просмотрела. Сейчас идёт нарушение состава слезной пленки. Так как препараты, что Вы капали содержат консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. Нужно вначале восстановить слезную пленку. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха .
Также сейчас начинаются пресбиопические изменения. Это когда меняется плотность хрусталика и изменяется преломление лучшей. В подобных случаях необходимо подобрать очковую плюсовую коррекцию на близь. Но пока не торопитесь. Нужно полечить передний отрезок глаза. И оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По поводу снижения зрения вблизи - это связано с пресбиопией. Пресбиопия - это не патология, а физиологический процесс, с которым сталкиваются все люди в среднем после 40 лет. Данное состояние обусловлено уплотнением волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
В данном случае рекомендуется подобрать оптимальную коррекцию(плюсовые очки) для работы на близком расстоянии(то есть их вы будете использовать при использовании смартфона, при чтении, другой мелкой работе на близком расстоянии).
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Добрый день, после перенесенного воспалительного заболевания может быть пелена перед глазами из-за несостоятельности слезной пленки. В таких случаях после основного лечения рекомендуется использование увлажняющих капель, например, Стиллавит по 1 капле 3 раза в день 2-3 недели. Что касается зрения, то перестройка на плюс является физиологичной, это возрастная норма после 40 лет👌 не переживайте, это не патология. Вблизи становится все расплывчатым, хочется подальше от глаз держать предмет или текст. Для комфорта подбирается очковая коррекция🌷
Макка Сайдамиевна, прокапать капли, которые выписал доктор и всё. У меня просто на вечер под правым глазом образуется как бордовый синяк. И это не от глаз давит на виски?
Вопрос открыт три дня, сегодня если этот синяк появится, можете сфотографировать и прикрепить сюда к вопросу? Я бы посмотрела 👌 и ещё, когда это давление и боли начинаются, давление измеряли?
Макка Сайдамиевна, у меня оно повышенное. Я принимаю лекарства и оно нормализуется. Когда начиналось давление в висках, я меряла ад, и оно было 122/82
В пределах нормы.
Могут только предположить, что из-за того, что глазки испытывают сложность фокусировки, напряжение растёт, дает боли эти.
Попробуйте все же подобрать себе коррекцию очковую для близи, померьте посмотрите, как будет вам.
Макка Сайдамиевна, добрый день. А подскажите пожалуйста, у меня второй день голова как в тумане. Может это быть из-за коньюктивита, или проблема в другом?
Здравствуйте, как правило конъюнктивит не дает такую симптоматику. Это больше характерно для сосудистых изменений, может упало давление, может унизился вит Д и уровень железа. В период критич дней или до них тоже может быть такое состояние. Надо понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией, Часто в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо так же дополнительно провести пробы Норна и Ширмера и подобрать очки для чтения у врача на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Вы правы, из-за того, что текст расплывается, мозг мышцами глаз пытается сфокусироваться и возникает напряжение, это может вызывать «давление» в висках, головные боли. Почему это происходит? Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Коррекция плюсовыми очками. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние(чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции. Это снимает нагрузку с мышц, напряжение постепенно в таких случаях начинает уменьшаться.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸