Возраст 45 лет, месячные.

Добрый день. Месячные пришли через 20 дней, в течение полугода наблюдалось снижение цикла до 24-25, до этого всегда был 28. В прошлом месяце наоборот 30 дней, но шли по дням меньше. Есть эндометриоз. Гинеколога посещаю регулярно . Сегодня было сильное послабление стула, слабость, болят ноги. Является ли это нормой?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальный менструальный цикл - это цикл от 24 до 38 дней
Иногда допустимо 21 день
Поэтому, не лишним будет сделать узи органов малого таза для исключения органической патологии эндометрия

Но вообще , если у вас есть такой диагноз как эндометриоз тела матки, такие симптомы могут встречаться

В терапии эндометриоза обычно рекомендуется гестагены либо в составе внутриматочной системы (спирали), либо в виде таблеток

Принятый ответ

Добрый день!
Примерно после 42-45 лет начинается период менопаузального перехода, для которого характерно изменение длины цикла (могут быть задержки, а могут и наоборот менструации приходить чаще), сами менструации могут удлиняться. Происходит это за счёт того, что циклы чаще становятся ановуляторными, то есть без овуляции. Это норма, не волнуйтесь.
Нарушение стула с большой вероятностью не связано с изменением в цикле. Если ситуация повторится, то рекомендовано обратиться на консультацию к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще это можно рассматривать как вариант нормы, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, Тем более при эндометриозе менструация может быть раньше или более длительная, проходите УЗИ малого таза раз в 6 месяцев