Единичные высыпания на коже у ребенка 1 год 7 месяцев

Добрый день! У ребенка появляются единичные высыпания. Основная часть локализуется в зоне живота, появляются иногда на руках и ногах. Ребенку 1 год 7 месяцев, первый эпизод с высыпаниями был в октябре, повторный с 10 ноября. Сдавали кровь, мочу, кал, отклонений нет. В октябре прошло в течение 2х недель, с 10 ноября высыпания еле заметны - по 1-2 прыщика в день, потом затишье и снова. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Викторовна, фото загрузила

Ознакомилась. Можно предположить остеофолликулит. Рекомендовано наносить фуцидин крем 2-4 р в день дней 10-14. Если есть зуд каламин -2-3 р в день. Интервал между препаратами 1-2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала появляется покраснение,а затем в центре белые "прыщик"?
По фотографиям можно предположить проявление остиофолликулита.
Провоцирующие факторы:на фоне трения, перегрева,контакт кожи с синтетическим изделием, травматизации кожи.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день-7-10 дней.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вероника Эдуардовна, не всегда у прыщиков есть центр, бывают с папулой, а бывают просто как розовые пятнышки без центра внутри. Обращались очно к дерматологу, там врач озвучила что это не фолликулит , а больше на пищевую аллергию похоже. Но меня смущают как периоды высыпаний, так и локализация

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки остиофолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Зилия Галимовна, подскажите, пожалуйста, а с чем связано возникновение фолликулита может быть? У нас ежедневная гигиена, гиппоалергенная бытовая химия, которую в принципе с рождения используем, ничего нового нет.

На фоне потения, трения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления фолликулита\дерматита, вероятно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Игорь Владимирович, а какие анализы можно сдать, чтобы точно определить причину. Мы сдавали ОАК, С - белок, биохимию, мочу, копрограмму, дисбактериоз, IGe, по IGe отклонение чуть выше нормы (63 при норме 61). Хочется точно понимать причину возникновения, так как у нас и гигиена ежедневная, вещи всегда чистые, несколько раз в день меняем, бытовая химия гиппоаллергенная, и не меняем с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут