Бледный цвет десен и жжение во рту

В октябре пила антибиотики Амоксиклав, после них появились симптомы во рту, похожие на кандидоз. Есть жжение во рту и губах, на языке белый налет, десна как-будто стали бледнее и на них есть небольшие белые прыщики. Сейчас принимаю только Бактоблис, чем мне можно еще полечиться? Может мазать чем-то, либо полоскать?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Добавьте фото для более полной информации.
Скорее всего чувство жжения связано с нарушением микрофлоры после приема антибиотиков.
Не всегда белый налет является признаком кандидоза.
Есть ли проблемы с жкт?

По фото есть небольшое скопление налета, поэтому больше данных за глоссит.
А на десне похоже на гранулы Фордайса. Это железы. Опасности не несут, походят самостоятельно.
Бактоблис верно начали принимать.
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
Есть проблемы с жкт?
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Скажите пожалуйста, заболевания ЖКТ имеются? Такие как рефлюкс, гастрит? Может наблюдали заброс кислоты в полость рта?
Мазок на грибы рода Candida не сдавали?
Можно предположить нарушение микрофлоры полости рта, это не всегда кандидоз.

Ирина Николаевна, да, есть гастрит, симптомы рефлюкса тоже были

Тогда можно предположить глоссит. Он не является самостоятельным заболеванием, часто как раз и развивается на фоне заболеваний ЖКТ.

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), приема некоторых лекарственных препаратов (антибиотики), нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается. Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, рефлюкс-эзофагита?
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт (либо Бактоблис курсом).
Если пройден курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото ,на кандидоз не похоже .
Больше похоже на симптомы глоссита .

В таких случаях рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)

Добрый вечер! Исходя из описанной симптоматики можно предположить анемию. Об анемии может говорить бледный цвет десны, а так же жжение слизистой и языка характерны для В12-дефицитной анемии. Желательно сдать общий анализ крови.
Для исключения кандидоза желательно сдать посев на кандиду. Кандидоз вполне мог развиться на фоне приёма антибиотиков.
Лечение лучше назначать после определения диагноза.