СВИСТ В НОСУ
Делали в сентябре операцию.Убирали медикаментозный ренит.(делал врач с именем Магомед).До операции сделал мрт носа.Это всё было в сентябре. После нос восстановился и стал свистеть. Я сделал кт носа.прихожу к другому Лору(Елена) с КТ и она говорит что меня развели на деньги.Что вазотомия была не особо нужна.Надо было делать операцию на перегородке и на раковине,а уже потом вазотомию. Магомед сказал что после операции будет полное здоровье. Но по факту. 1)нос забивается когда я лежу 2)нос нормально не дышит(Елена сказала) 3)Слизь в горле как скапливалась так и скапливается 4)Елена сказала что вазотомии хватит максимум на 2 года.Нужно было делать сначала операцию на перегородке и раковинах 5)Нос начал свистеть 6)Магомед обещал полное здоровье Я все выписки документы и звук свиста я загрузил файлом. Я расстроен результатом операции.Хочу вернуть деньги за неё + моральную компенсацию за то что испортили нос который стал свистеть(это вообще никуда не годится). Дайте пожалуйста экспертное мнение. Что произошло.Накосячил ли тут врач в плане свита в носу.Какие дальнейшие действия могут быть.И какие прогнозы по компенсации от клиники. Я 3 недели назад начал ходить в сауну.Питаюсь хорошо(белки,жиры,углеводы всё в порядке). Сауна не самая сильная(60-70 градусов).Иногда 80.Особо долго не сидел. Саунда здесь сильно повлияла?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Я понимаю вашу озабоченность и неудовлетворенность оказанием платных медицинских услуг - проведение вазотомии носовых раковин по поводу лекарственного ринита! Вероятно,перед операцией вам показали результат КТ ОНП и указали на вероятные причины затрудненного носового дыхания! Обговорили эффективность данной операции и вы дали осознанное и письменное согласие на данное вмешательство.
Если вы хотите сделать проведение экспертизы качества оказания медицинских услуг,то есть качеством операции- рекомендуется обратиться в независимые экспертные организации.
Желаю вам удачи!
Сергей Львович, Из-за чего у меня нос начал свистеть?Из-за ошибки лора?
Чтобы,что то утверждать!
Надо видеть очно ваш нос и понять,что является причиной свиста при дыхании?
Обычно,наличие перфорации перегородки различной этиологии- может быть причиной появления корочек в носу и свиста.За мой 30 летний опыт лор хирурга - не припоминаю,чтобы свист появился после вазотомии раковин!
Сергей Львович, до вазотомии свиста не было в носу.Я пшикал отривин.После вазотомии появился.
Уважаемый Георгий!
Я вам апостериори изложил свои предположения. К сожалению- у меня нет всевидящего ОКА!
Доброй ночи!
Сергей Львович.Диагноз Искривление носовой перегородки.Дыхание затруднено.Гипертрофия нижних носовых раковин.Состояние после вазотомии-Конхобуллез средних носовых раковин.Аллерргический ренит.Хронический двухсторонний полипозно+кистозный гайморит.
С таким роскошный букетом можно ходить в сауну финскую?60-100 градусов(воздух сухой).
Доброе утро! А раньше вы ходили в сауну?
При кистозно- полипозном синусите - не рекомендуются тепловые высоко температурные процедуры.
Рекомендуется опробовать
Хаммам!!!
Сергей Львович, РАНЬШЕ НЕТ.НО ЧУВСТВУЙЮ СЕБЯ ВРОДЕ ХОРОШО ПОСЛЕ НЕЁ.В ней часто температура 60-80.В такую сауну можно ходить?Я себя чувствую отлично после неё.Сильно себе моогу всё испортить если продолжу ходить?Если буду ртом дышать то можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, мне очень жаль что вы остались недовольны качеством услуги.
По опыты свист может возникнуть при перфорации перегородки носа, но в данном случае операции на перегородки (септопластика) не было. при вазотомии носовых раковин убирается излишнеобъемная слизистая носовых раковин, после нее в научной литературе свист не описан.
Подскажите вы обследовались у аллерголога? вам исключали аллергический ринит?
Полина Владимировна, Свиста раньше не было.Он появился после операции.
Мне в сауну можно ходить?В ней часто температура 60-80.Я себя чувствую отлично после неё.Сильно себе могу всё испортить если продолжу ходить?Если буду ртом дышать то можно?
При отечно-воспалительных заболеваниях не рекомендуется посещение бань и саун.
Так же после операции не рекомендуется посещение в течении 6 месяцев.
Полина Владимировна, А если ртом дышать в сауне то можно посещать её?
Дышать лучше носом, но ограничте ваше пребывание там и сделайте посещения более редкими
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы понимать причину свиста в носу, нужен очный осмотр и КТ околоносовых пазух на сегодня (если было КТ ППН до Вазотомии, тоже хорошо, для сравнения).
Возможно образование спаек в полости носа вследствие послеоперационного воспаления и отсутствия должного ухода в послеоперационном периоде (это лишь предположение,а ответ можно получить при осмотре)
Согласно описанию осмотра доктором Елена , проблема изначально затрудненного носового дыхания и зависимости от сосудосуживающих капель (Врачом Магомедом установлен диагноз Медикаментозный ринит), связана с анатомией полости вашего носа: наличие массивной гробня, соприкасающегося с противоположной стенкой носа, наличие конхобуллеза средних носовых раковин, гипертрофии нижних носовых раковин. В подобной ситуации одна вазотомия действительно малоэффективна и кратковременна. Это связано с тем, что Вазотомия направлена только на уменьшение нижних носовых раковин , при этом не решена частая причина гипертрофии этих раковин -наличие гребня носовой перегородки.
Елена, В сауну я так понял мне нельзя ходить?Если ртом дышать буду то можно её посещать?
Абсолютных противопоказания к посещению сауны у вас нет