Дисбактериоз кишечника

Доброго времени суток. с Начала октября прохожу лечение Специфического уретрита (хламидия). В октябре было назначены препараты: 1) Юнидокс Солютаб 100 мг по 1 таб 2 раза в день (10 дней) 2) Вобэнзим по 3 таб 3 раза в день (10 дней) 3) Флюконазол 150 мг по 1 таб на 7й и 11й день лечения 4) Бифиформ по 1 таб 1 раз в день (14 дней) Лечение не помогло. Далее врач назначил: 1) Джозамицин (Вильпрамицин) 1000 мг по 1 таб 2 раза в день (10 дней) 2) Флюконазол 150 мг по 1 таб на 7й и 11й день лечения 3) Уриналгин по 2 таб 3 раза в день (2 дня) 4) Бифиформ по 1 таб 1 раз в день (14 дней) Появились болезненные ощущения в кишечнике, вздутие живота, долгое переваривание пищи, "разрывной, не плотный" стул. Обратился к Гастроэнтерологу, сделали УЗИ ОБП, увидели выраженный метеоризм. Врач прописал: 1) Энтерол 1 таб 3 раза в день (7 дней) 2) Креон 10000 Ед 3 раза в день во время еду (7 дней) Так же перед принятием препаратов сдал анализ кала на дисбактериоз + клостридии типа А и В. Результат прикрепляю, в заключении указано Заключение: Снижено: Бифидобактерии, Лактобактерии, Энтерококки Все остальные показатели в пределах нормы. Заключение дано на основании: ОСТ 91500.11.0004-2003 «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника». На сегодняшний день мучает вздутие живота, боль после приема пищи (будто стало труднее ее переваривать), в туалет ходить стал реже

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
клостридии исключены по анализу, симптоматически можно подозревать синдром избыточного бактериального роста кишечника, который может развиваться после курсов лечения , особенно, антибиотиками системного действия.
Терапия обычно следующая: Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю вас за ответ. А данный курс лечения понимаю включает в себя тоже Антибиотик? Просто после лечения уретрита, мне предстоит сдача повторного анализа (мазок на иппп). Не станет ли это проблемой в результате?

Да, но особенность этого антибиотика в том, что он кишечный, то есть действует только в просвете кишки без системного действия , так как он не всасывается в системный кровоток - на результат повторного мазка соответственно не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.

обычно его подтверждают
Водородным дыхательным тестом на сибр с лактулозой.(но его рекомендуют сдавать через 4 недели после окончания приема антибиотиков)
поэтому, если вздутие сильное и нет возможности терпеть это вздутие, то рекомендуют обсудить с очным врачом прием альфа-нормикса.
при сибр его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-14 дней
метеоспазмил.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д.
обычно курс 3-4 недели.

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить что у вас на фоне антибиотиков развился антибиотик ассоциированный колит
Анализ на дисбактериоз не актуальный
Так как микрофлора меняется в течение дня и значения будут постоянно разные
Метеоризм на узи это скопление газов из за нарушенного переваривания пищи , часто бывает на фоне сибр
В таких случаях рекомендуют сдать тест на СИБР
При + результате показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней

Энтерол и Креон назначены правильно, но курс слишком короткий. Энтерол
это лечебные дрожжевые грибки, которые подавляют патогенную флору и помогают восстановить нормальную. Креон ферменты для переваривания пищи. Но 7 дней недостаточно после такого мощного удара антибиотиками.
Рекомендуют обычно продлить прием Креона минимум до 14-21 дня по 10000 Ед 3 раза в день во время каждого основного приема пищи. Это поможет разгрузить поджелудочную и улучшить переваривание.
После окончания Энтерола (через 7 дней) рекомендуют Бак-Сет Форте, по 2 капсулы 2 раза в день курсом минимум 1 месяц.

Рекомендуют сорбенты Смекта или Энтеросгель по 1 пакетику 2 раза в день между приемами пищи 5-7 дней.
При сильном вздутии рекомендуют Эспумизан (симетикон) по 2 капсулы 3-4 раза в день после еды или Метеоспазмил
-Исключите на 2-4 недели все, что усиливает газообразование — бобовые, капусту, виноград, яблоки, груши, свежий хлеб, выпечку, молоко цельное, газировки, жирное, жареное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на нарушение микробиоты кишечника. Такое состояние могло развиться на фоне большого количества лекарственных препаратов.
Но анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Поэтому рекомендуется выполнить дообследование:
Дыхательный метаново-водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на я/г методом парасеп

При подтверждении СИБР рекомендуется приём альфанормикс 400 мг 3 р в день 14д.
Дополнительный прием пробиотиков потребуется если будет склонность к диарее

Для уменьшения симптомов стоит также рассмотреть диету fodmap.

Принятый ответ

Максим, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто возникает на фоне приема антибиотиков.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинскойпрактике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.