Расшифровка анализов, краснота вокруг пупка около месяца, зуд

Месяц вокруг пупка краснота, сухость, ребенок чешет Даю на ночь зиртек Но краснота так и не проходит Анализы прикрепила К дерматологу попаду только через 2 дня наконец таки Купаем теперь через день-два Мазала липобейз бэби, купила масло из этой же серии для купания Шампуни, гели исключила Вода у нас жёсткая, даже у меня после душа все лицо начинает чесаться и красным становится Установили фильтр Не понимаю из за чего так, хотя ранее этого не было, и купали, детским мылом пользовались и фильтр не стоял А тут не понятно из за чего Ребенку 10 месяцев будет на днях

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Что то из наружных средств пробовали и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото закрепила, ворочается не даёт нормально сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первое время обрабатывала Хлоргексидином и Банеоцин мазь
А потом уже начала мазать липобейз бейби
Но опять таки самолечение потянулось, и мало ли что то делаю не так

Кожа в очаге только краснеет и сохнет? Мокнутия не было за это время?

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, сухой теплый воздух в квартире, использование влажных салфеток и др. Часто такое п по является именно с началом отопительного сезона. Так же это связано с особенностями детской кожи, которая ко многим воздействиям чувствительна и пока реагирует неадекватно.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома, использовать увлажнители воздуха
- наружно можно использовать цика крема в течение 14 дней 2-3р/д, или коротким курсом Комфодерм К крем 1р/д 5-7 дней.

Обязательно увлажнять клжу 3-4 р/д и после купания (Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др.).

Для купани из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализам крови есть признаки вирусной инфекции. Как давно болел малыш ? Может вирус протекать и без проявлений,стерто.
Высыпания вероятнее всего носят контактно-раздражительный характер. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела вообще
Если только насморк бывал, и это я так поняла все было из за зубов
Температуры не было

Тогда можно не переживать насчёт этого
Возможно и возрастная норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита, это является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это связано с незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в подобных случаях является активный уход и питание кожи:
- цика средства (хорошо успокаивают кожу):
Cicabio крем восстанавливающий Bioderma,
Крем Cicalfate+ Avеne,
Крем цика Dermalibour+ A-Derma,
2-3 раза в день

Эмоленты:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам La Roche-Posay,
Крем адмера
Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

Мягкие очищающие средства для купания:
Масло Липобейз,
Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.

Коротким курсом крем Комфодерм- к для снятия зуда. Антигистаминные при раздражении не работают, так как нет мишени для воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете насчёт анализов?

Я смотрела анализы, да. В представленном документе в пределах возрастной нормы. Но, немного эозинофилы повышены. Они могут повышаться при аллергическом процессе, например. Вводили ли новые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белок вела недавно, высыпаний никаких не было на аллергены в общем
Не понятно даже на новый аллерген, то есть на белок анализ такой
Или же давно эозинофилы повышены, на другие продукты аллергены
Это мне надо все продукты аллергены исключать?

Нет, продукты аллергенные на всякий случай не исключаются.
Исключаются продукты только те, на которые есть подозрение.
Как понять, что есть аллергическая реакция?
Как правило, аллергическая реакция это острая реакция, которая возникает в течение первых 1-2 часов после приёма аллергенного продукта. Чаще всего может появляться крапивница, зудящая сыпь.

Есть и отсроченные реакции, когда через 72 часа появляется ответ, но, как правило, это реакции со стороны желудочно-кишечного тракта: может быть диарея, вздутие либо, наоборот, запор. Иногда могут начинаться первые проявления или обострение атопического дерматита.

Для того чтобы более точно разбираться в аллергии, необходим более подробный разбор- очно с врачом: обсудить полностью, как вводили продукт, в какой дозировке вводили, когда от введения продукта появились пятна. То есть нужно очень прицельно м детально все оценить, чтобы понимать есть ли связь с введённым продуктом или нет.

Дополнительно сдаётся анализ крови методом Иммунокап, опять-таки если у врача есть подозрение на аллергию после опроса. Иногда бывает погрешность в анализаторе, тогда мы просим пациентов повторно пересдать анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон детям комфодерм до 10 д
Если сухая кожа то смягчение эмолентами в течение дня
По анализам критичных отклонений нет,пересдать через месяц рекомендуется обычно ,возможно болел ребёнок недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не болел, насморк только был пару дней, когда зубы полезли
Месяц назад ставили 1 часть вакцинации от гриппа, может она сказаться так на анализах?

Вряд ли
Может Быть физиологической нормой у детей такого возраста также

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Зиртек по весу и возрасту 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями