Отмена преднизолона

Добрый день. Был врачом поставлен подострый тиреоидит. Прописан преднизолон по схеме 30 мг в сутки на 3 недели. Первые две недели все было нормально. С начала 3 недели и уже 5 день жутко отекло лицо и гудят ноги. Постоянно аритмия. Лицо стало похоже на шар. Завтра должен быть прием у врача , но он заболел . Боижайший прием через неделю . Что делать , продолжать пить препарат или снижать дозировку? Изначально ттг было 0.01 Т3 св 11.47 Т4 св 40.05 Соэ 50 Срб 67 Других отклонений по крови не было. Сейчас сдала оак и очень много значений выходят за норму. Но Соэ и срб в норме Прилагаю свежий анализ и старый от 07.11

Синдром жильбера , язва 12 перстной кишки
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё, что вы описали, — это побочный эффект преднизолона. Переживать не стоит, всё уйдёт с отменой, но снижать нужно постепенно. Так как показатели СОЭ и СРБ в норме, обычно рекомендуется начать снижение по 5 мг в неделю. Если симптомы начнут возвращаться, нужно будет вернуться к предыдущей дозировке. С отменой терапии через несколько месяцев симптомы должны уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дина Михайловна, а то что показатели оак так изменились, почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дина Михайловна, как конкретно отменять? Я пью по 3 таблетки утро/вечер. Мне убрать одну таблетку вечером и пить 3 утром / 2 вечером в течение недели?

Показатели крови изменились на преднизолоне, он также повышается уровень лейкоцитов. Это тоже уйдёт. Да все верно, сначала убираем с вечера, потом с утра.

Принятый ответ

Добрый день
В анализах воспаление подавлено
Об этом свидетельствуют нормальная соэ,срб и снижение т4 свободного
Повышенные лейкоциты засчет нейтрофилов-это прямое действие преднизолона
Они нормализуются недели через две после отмены преднизолона
Дозу можно сокращать до полной отмены по полтаблетки раз в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Борисовна, спасибо . А можно параллельно принимать какие-то препараты от отеков? И подскажите отеки уйдут только после полной отмены преднизолона или уже при приеме более низких дозировок?

Относительно отеков что либо принимать не имеет смысла
Это побочный эффект преднизолона
Уйдет полностью недели через две после отмены
Не сразу