Раны после ветрянки

Добрый день! Ребенку 10 лет, 17 ноября стали появляться прыщики в большом количестве ( ветрянка) мазала сначала каламином 3 дня, потом перешла на зеленку. Сейчас на теле много корочек, но интересует как быть с самыми большими. Сегодня отошла корочка с лица от самого первого и большого прыщика, рана приличная, помазала левомеколь. Чем обрабатывать такую рану и остальные , где еще большие корочки?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Как правило, при наличии обширных дефектов , после схождения корочек, для профилактики наслоения вторичной бактериальной инфекции в подобных случаях может быть использован противомикробный крем, точечно, на самые «некрасивые» элементы, например, мупироцин/бактробан или фуцидин.

Зеленкой по современным рекомендациям лучше не пользоваться.

Так же важно коротко остричь ноготки, чтобы ребёнок не расчесывал и не снимал корочки, при наличии зуда может быть подключен антигистаминный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Большие раны / 2 дня мажу левомеколь- он не подходит?

Левомеколь - относится к довольно устаревшим препаратам с низкой доказательной базой, но в целом, его тоже можно использовать

Эпителизация ( заживление) может занимать достаточно длительное время , в течение 10 дней, иногда и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в школу выписывают или нужно дома быть, пока все заживет?

Если ребёнок чувствует себя хорошо, прошло уже 10 дней от начала заболевания, и должно пройти минимум 5 дней от последнего подсыпания

При хорошем самочувствии противопоказаний посещать школу как правило , нет, но необходимо обговорить с девочкой , чтобы соблюдались тщательные меры гигиены, не трогать руками лицо, не расчесывать элементы сыпи, не разрешать трогать другим кожу, а так же мед отвод от физкультуры минимум на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, на элементы после ветряной оспы, где большой и сошла корочка по фотографии, можно фуцидин 3 раза в дене до 7 дней, чтоб не было воспалительных измений, можно неотанин 3 раза в день, на остальные элементы наносить.

При зуде зиртек или зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Левомеколь - не подходит?

Его тоже можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
У детей очень хорошая регенерация, со временем раны заживут.
На ранки можно использовать бальзам Цикапласт В5 3 раза в день до 1 месяца или метилурациловая мазь 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите прям такую рану мазать или когда она затянется?

Метилурациловую мазь можно применять на рану, так как она за счет нормализации обмена нуклеиновых кислот улучшает процесс восстановления тканей, снимает воспаление, ускоряет заживление ран.
Бальзам цикапласт В5 так же возможно поменять на пораженные участки, так как он обладает заживляющим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего на большой элемент поражения наслоилась вторичная инфекция , в таких случаях следует наносить фуцидин 2 р в день 5 дней.
Затем цикапласт 2-3 р в день.

Корочки должны отпадать самостоятельно , без механического воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Лемомеколем мажу- это не то?

Можете наносить, только после курса с фуцидином

Принятый ответ

Доброе утро.
По фото Ребёнок переносит ветрянку не в легкой форме. Довольно значительное повреждения кожных Покровов.
В Подобной ситуации на элементы сыпи (особенно на лице )может быть рекомендовано наносить фуцидин крем2 раза раза в день в течение недели. Это антибактериальный крем.

Цикопласт 2-3 р/д -он обладает регенирируюшими свойствами.
Затем (после после заживления)возможно нанесение контратубекс, чтобы минимизировать риск формирования Рубцов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, Добрый день! На большие раны - наносить фуцидин/ после их заживления цикоплкст? Я вчера нанесла на рану фуцидин и она мокрая до сих пор, т. Е рана с кремом не сохнет - будет ли тогда заживление?

Можно убирать остатки крема фуцидин
Цикопласт заживляет
Его вечером можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, сейчас добавила фото. Это она так затягивается или желтое это гной? Рана не болит.

Здравствуйте
Похоже на фибрин
Заживает