Признаки периферического образования в верхней доли правого легкого. Единичные узелки до 2 мм.более вероятно фиброзного характера.

Плановая флюрография результат: в верхней далеко правого легкого единичная очаговая тень до 0.7 см. Прошла КТ. Результат :признаки периферического образования верхней доли правого легкого. Полисегментарно билатерально единичные узелки до 2 мм , более вероятно фиброзного характера. Немногочисленнык неувелич5нные лимфоузлы до 7мм пр короткой оси.

Удалена матка придатки 15 лет назад. Аппендицит 40 лет назад. Нашли аденому в кишечнике
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Периферическое образование требует дальнейшей верификации, то есть окончательного диагноза.
Для этого выполняется биопсия либо торакоскопически, либо под кт контролем. Оценивает грудной хирург на очном приеме с пересмотром диска.

Возможно хирургического лечения будет достаточно.

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арпине Араиковна, а что это может быть? И биопсию берут при бронхоскопии или как? Насколько это быстро нужно сделать? Мне отложить прка операцию на кишечнике? Это опаснее?

нужно смотреть диск, по описанию бронхоскопом не достать.
противопоказаний к операции кишечника не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арпине Араиковна, а с таким КТ операцию на кишечнике будут делать? Там вроде нужно предоставлять.

Да, сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арпине Араиковна, а пишут справку должен дать пульмонолог, фтизиатр? Это кт не противопоказания для операции? Пишут может быть туберкулёз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Арпине Араиковна, я собираюсь ехать на колоноскопию а потом уже решать вопрос с операцией. Промучаюсь а мне откажут из-за КТ такого?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование в 3м сегменте справа описано 10мм в диаметре, обычно такого размера изменения требуют дообследования.
В таких случаях рекомендуют консультацию торакального хирурга , пульмонолога для решения вопроса о проведении фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, возможностью биопсии для верификации диагноза.
С учётом того, что образование описано на верхушке легкого, рекомендуют дополнительно консультацию фтизиатра, он назначит обследование мокроты, проведет Диаскинтест.
Так может выглядеть и зона фиброза (рубчики после перенесенного воспаления), внутрилегочный лимфоузел, после обследования, если все хорошо, пульмонолог выдаст справку и разрешат операцию.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. А узелки до 2 мм это страшно? И само образование может быть онкологией? Прчему то флюрография размер до 7 мм. А КТ до 10 мм описывает. Это большой размер? И на кт все так мало описано. И как быстро это надо сделать ? Просто на все обследования это дорого а если по омс то очень долго. Кт с контрастом ждала 2 месяца . Или это все надо срочно?

Узелки до 2мм - это не страшно, это могут быть внутрилегочные лимфоузлы.
Онконастороженность тоже обычно есть в таких случаях, если фтизиатр исклбчит туб.ппрцесс, он может назначить консультацию онколога тоже.
КТ более точный метод диагностики.
Обследование у фтизиатра бесплатное, и фтизиатр назначает все обследования быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Викторовна, а что в кт указывает на туб.пррцесс?. Всё врачи здесь пишут , что нужно начать с фтизиатра? Так выглядит туберкулома? Её имеете в виду или что то ещё настораживает? Я читала что в 1 см туберкулома наблюдается. Извините . Если сумбурно написала. Просто признаки туберкулёза какие то должны быть?

Образование в 3м сегменте поскольку на верхушке вызывать может подозрение на малую форму туберкулеза (очаговый).
Поэтому консультация фтизиатра нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. В таких случаях, при обнаружении очагов около 1 см требуется консультация фтизиатра, онколога, проведение бронхоскопии, анализов крови, мочи, мокроты, Дискин-теста.
Это может быть зона фиброзирования ( рубцовая ткань), туберкулома, доброкачественное или злокачественное новообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я что-то очень боюсь идти к фтизиатру. Меня положат в туб.диспансер на обследование? И отказаться нельзя? Я читала там изолируют прям на месяцы. Это так?

Туберкулез социально-опасная инфекция. Поэтому по приказам при подозрении на выделение палочек Коха, потребуется стационарное лечение и обследование не менее 1-3-х месяцев.

Принятый ответ

Добрый день)
Постарайтесь не переживать, на данный момент по одному исследованию сказать совершенно невозможно о заболевании и тактики его введения. Однако изменения требуют дообследования. Так как в правом лёгком отмечается уплотнение до 10 мм. По маршрутизации требуется посетить фтизиатра в первую очередь, если никаких подозрений на туберкулезный процесс не будет, дальше консультация онколога. Единичный очаг, который описывается в размере 2 мм не опасный.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. А что предполагается у фтизиатра? Это образование похоже на туберкулёз? Или имеется ввиду туберкулома? Просто что то страшно все это . Начиталась. А вот пишут что фтизиатр посоветовал туберкулома размером 1.1 см наблюдать. Это допускается?

По компьютерной томографии диагноз, к сожалению не выставить. Учитывая расположение образования, в верхней доли, всегда требуется консультация фтизиатра. Не означает, что это точно туберкулёз, в целях исключения этого заболевания. И да, такой вариант может быть, просто наблюдать в динамике.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений;
- мелкие очажки в обоих легких-2 мм, судя по описанию, вероятнее всего являются либо внутрилегочными лимфоузлами-нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (маленькими рубчиками, как правило, после ранее перенесенных инфекционных процессов)
- образование в 3 сегменте не большое по размеру, но как правило, требует дообследования. С учетом расположения на верхушке легкого- обычно назначают осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста и анализов мокро в на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC. Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для исключения воспалительной активности. Также, с учетом описания, обычно показан осмотр онколога, пересмотр дисков КТ, может потребоваться повторное исследование с контрастном, а также проведение биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Эти обследования проводит фтизиатр? Это амбулаторно или кладут в стационар? А сейчас я могу общаться с ребёнком или это опасно? Это может быть какая то открытая форма? Или же туберкулома? И онкология может?

Обычно обследования в плане спец процесса (туберкулеза) назначает врач фтизиатр, обследования, как правило, проводятся амбулаторно.

Не переживайте, диагноз еще не доказан и не обязательно, что подтвердится. Судя по описанию на активную форму туберкулеза изменения мало похожи, но дообследование в таких ситуациях, как правило, показано.

Не всегда по результатам одного КТ можно наверняка сказать, чем являются найденные изменения в легких, иногда требуется в том числе и динамическое наблюдение.

Онконастороженность в таких ситуациях, к сожалению, также имеется. Но опять же - не обязательно, что диагноз подтвердится.

Возможно это образование также может быть зоной фиброза (рубца).