Воспаление нижнего века

Добрый вечер ! Ранее было воспалено нижнее веко и чесалось . Капал неделю тобрекс. Зуд и воспаление прошли , но теперь появились две беленькие точки .

Псориаз
37 лет

Добрый день.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

Ознакомилась с фото.
Это закупорилась и воспалилась железа века.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, может быть закупорка протоков мейбомиевых желез густым секретом. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Олеговна, добрый вечер! Приложил фото

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Да, предположение подтвердилось. Это произошли закупорки протоков мейбомиевых желез в толще века густым секретом. Ничего страшного, всё лечится. Чаще всего такие закупорки происходят на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения.
В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Флоас Т или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. А так же через 5-10 мин за нижнее веко и на кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день и мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день 10-14 дней. В этот период постараться не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний - мейбомиит, ячмень или халязион. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый вечер! Приложил фото

Принятый ответ

Симптомы характерны для воспаления сальных (мейбомиевых) желез в толще века. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, что вы и делали. Но одного лишь антибиотика недостаточно, также рекомендуется противовоспалительное лечение: противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, по фото можно предположить, что закупорились протоки сальных желез века. Поскольку тобрекс уже неделю прокапали, то рекомендую продолжить ещё на 7 дней, добавив мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день тоже 7 дней. На ночь можно закладывать и снаружи на область отёка гидрокортизоновую мазь 👌 вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите, буду рада помочь)