Высокий кортизол

Добрый вечер, мне 47 лет. Год была стрессовый период, умер папа, родной брат в сентябре. У меня появилась тревога, внутри как спазм, приливы, сдала оак, оам, печёнка, белки все в норме. УЗИ щитовидной железы живот, почки, надпочечники в порядке. Кортизол утром 1200 вечером 1134. Когда сдавала сильно нервничала, пульс был 95-100. Да сейчас у меня увеличивается пульс. 80-95.

Не было
47 лет

Принятый ответ

Добрый день
Кортизол-это гормон стресса
И естественно на стресс он реагирует
Чтоб точно определиться реакция ли это на стресс,или гиперпродукция кортизола надпочечниками-рекомендуется сделать малый дексаметазоновый тест
Сдать кортизол утром натощак,накануне в 23.00 приняв две таблетки дексаметазона 0.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, мне сказали сдать АКТГ и метанефриты

Начнем с того,что вам вообще ничего сдавать не надо было
Клиника ваша соответствует тревожно-депрессивным расстройствам
Ну вот зачем то сдали кортизол
Теперь,чтоб доказать что он повышен от стресса нужно сдавать малый дексаметазоновый тест.
Ну зачем же дальше то бессмысленно тратить деньги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. я не обращалась к врачам долгое время. Стресс не знаю как снимать спина плечи комом как будто на спине груз, приливы, пульс стал увеличиваться до 95-105. Тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, обратилась за помощью, что делать как снимать стресс? Сейчас ещё больше стала волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, и забыла я не сплю. Нет сна бодрствую

Вам необходимо обратиться к психотерапевту
Очно
И проблемы ваши все будут решены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол увеличивается от стресса а не наоборот, кровь обычно сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы. Можно сдать вечернею слюну и пройти дексаметазоновую пробу для исключения гиперкортицизма если есть ожирение, растяжки, давление повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилрасович, спасибо за помощь, растяжек нет, тожирения тоже нет. Давление увеличивается при стрессе и опускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, врач сказала сдать АКТГ и метанефрины

Феохромоцитома это резкое повышение давления, тахикардия, тошнота, рвота тяжёлое состояние, метанефрины не обязательно. Актг можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается повышение показателя, т.к это оюестественый процес и организм будет реагировать на стресс.

Кортизол чаще сдают для диагностики почек. В вашем случае рекомендовано обратиться к неврологу или психиатру для подбора терапии, чтоб убрать внутренние тревожности и другие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кортизол это достаточно стрессовый показатель. В ответ на любой стресс в крови он закономерно повышается. В данном случае самое главное, что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена. Для исключения надпочечниковой гиперсекреции рекомендуют сдать анализ на кортизол вечерней слюны. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проконсультироваться с врачом психотерапевтом.