Осипший голос по утрам
Добрый вечер! Последние 3 дня с утра севший голос, пью теплое, завтракаю и становится лучше. Сегодня в гости приходят друзья. Могу ли я выпить немного теплого пива с ними за компанию? И что хорошо помогает в таком случае для лечения горла?
Здравствуйте, в таком случае надо понять с чем связаны симптомы? Осиплость голоса может быть из за вирусной инфекции, в таком случае алкоголь может ослабить иммунитет и ухудшить самочувствие, а бывает из за заброса кислого содержимого желудка в пищевод и выше, в таком случае пиво на иммунитет не повлияет. Но алкоголь может усугубить симптомы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Дело в том, что за несколько дней до этого я лечилась и пользовалась стоматофитом (спрей) очень часто. Предполагаю, что этим немного подожгла слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осиплость голоса - это симптом раздражения или воспаления голосовых связок, обычно связан с вирусной инфекцией или повышенной нагрузкой на связки
В таких случаях небольшое количество алкоголя обычно не запрещено, но стоит понимать, что алкоголь даже в малых дозах может дополнительно раздражать слизистую горла и голосовые связки
Это увеличивает вероятность, что осиплость усилится, восстановление голоса может затянуться или появятся новые неприятные ощущения
Алкоголь воздействует на слизистую как раздражитель - она становится ещё более чувствительной к воспалению и травмам
Поэтому - чтобы восстановить голос и чувствовать себя лучше, лучше отложить употребление пива или других алкогольных напитков до полного выздоровления, но в целом, небольшое количество тёплого как правило не будет глобально влиять негативно
По возможности – рекомендуют заменить на безалкогольное пиво
Будьте здоровы🩷
Спасибо!
Здравствуйте!
Осипший голос может указывать на раздражение или воспаление голосовых связок - ларингит
Даже не смотря на то, что теплое питье помогает улучшить состояние голоса, употребление алкоголя , даже в теплом виде, не рекомендуется
Алкоголь обладает мочегонным эффектом и может способствовать обезвоживанию . Голосовые связки нуждаются в хорошем увлажнении , а обезвоживание может усугубить сухость и раздражение
Алкоголь , даже в небольших количествах, может дополнительно раздражать слизистую оболочку горла и гортани , что потенциально может замедлить восстановление голоса, а если сейчас переносите возможную вирусную инфекцию , то это может ухудшить и замедлить выздоровление
Если хотите присоединиться к компании, лучше отдать предпочтение травяному чаю , теплым безалкогольным напиткам 🙏🤗