Планирование беременности
Здравствуйте, в марте месяце был выкидыш на 6-7 недели, ТТГ был повышен в период беременности ( 5 с чем то). В июле месяце сдала анализы ферритин - 69, Т3 св- 3,84 , Т4 св -10,91 , ТТГ- 3,47. Прописали Дифертон. На следующий месяц сдала ещё раз анализы ОН-прогестерон - 7.02 , ТТГ - 4,95 , ФСГ - 5,58 , ЛГ- 2,11 , эстрадиол - 97 , тестостерон - 2,10 , кортизол 413,1 , пролактин - 466, витамин D -31,4, ДЭА- SO4 - 16,3. Прописали Диане 35 и Эутирокс 50мкг на 3 месяца. Ничего не принимала. В ноябре сдала ТТГ - 3,64 Вес 40-41 Муж не проверялся. По узи все хорошо. Но менструация немного дольше стала, но не обильнее. Подскажите нужно ли принимать Эутирокс, чтобы понизился ТТГ ещё ниже? Планируем беременность Против КОК, если какие то другие варианты лечения? Понимаю что нужно идти к врачу другому, но хочется услышать ещё тут ответы. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Виолетта здравствуйте!
Если АТ к ТПО и АТ к ТГ в норме , то уровень до 4,0 нормальный диапазон референсных значений
КОК Диане 35 обладает антиандрогенным эффектом
Если Менструации регулярные есть овуляция нет избыточного роста волос акне возможно в данной ситуации не принимать КОК
Уровень ТТГ во время беременности оптимально поддерживать 2,5-3,0
Подскажите есть ли избыточный рост волос на лице или теле?
Менструации каждый месяц?
Елена, менструации как по графику, но волосы на лице и на теле есть, но в жизни мне это не особо мешает, уже приспособилась к ним
Спасибо что ответили
АТ к ТПО и АТ к ТГ сдавали ?
Нормы Тестостерона вашей лаборатории?
Елена, прикрепила фото
Виолетта посмотрела предоставленные анализы
Если беременность планируете в ближайшее время
То возможен прием
Фолиевой кислоты 400 мг
Вит Д 1200 -1400МЕ( у вас хороший уровень)
Калия йодид 150 мкг
Нормальным диапазоном ТТГ перед планированием беременности и во время при нормальных титрах АТ является диапазон от 0,4 до 4,0
И цифры ниже 4,0 не требуют коррекции
С наступлением беременности контроль ТТГ необходим ,если нужно корректируем
Повышен уровень Тестостерона и ДГЭАС
Говорит о гиперандрогениии
Возможно с этим связан избыточный рост волос
Если овуляция происходит то возможен прием препаратов в составе которых миоинозитол , ( например Дикироген Дифертон) они снижают уровень Тестостерона, способствуют полноценной овуляции
Обращает внимание низкий уровень Эстрадиола, это скорее всего связано с низким весом
Если менструации регулярные , то уровень его может меняться в разных циклах
Елена, спасибо большое
Ещё вопрос дикироген могу принимать вместе с витаминами, которые вы написали?
И вот на счет ттг в июне был результат нормальный, а уже в августе повышен, а сейчас снова нормальный. На это что то может влиять , например стресс?
Уровень ТТГ может незначительно изменяться ,на изменения влияют стресс, физическая активность, фаза менструального цикла
Поэтому необходимо с врачом эндокринологом наблюдать изменение уровня ТТГ и вовремя корректировать
Уровень до 4,5-5,0 попадает в цифры возможного субклинического снижения функции ЩЖ (особенно если референс лаборатории до 4,0)
При этом Т4 свободный в норме говорит о том ,что щитовидная железа пока справляется, но работает на пределе
Необходимо в данной ситуации обратить внимание на симптомы снижения функции ЩЖ такие как, усталость, сухость кожи, выпадение волос, запоры, зябкость
Так же возможна ситуация когда уровень ТТГ до 3,5 это абсолютная норма
Если все показатели в норме( Т4 св Т3св. Уровень АТ)
Принимать калия йодид селен Вит Д возможно вместе с назначенным вам препаратом ( Дикироген или Дифертон)
В составе есть фолиевая кислота 200
Возможен дополнительный прием 200 мкг
Если остались вопросы спрашивайте пожалуйста
Так же если посчитаете ответ полезным оставьте пожалуйста отзыв в профиле
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного обследования не отмечается нарушения функции щитовидной железы, в подобных ситуациях прием препаратов не требуется. КОК про планировании беременности не рекомендуется употреблять. Отмечается повышение мужских половых гормонов. Уточните пожалуйста вы имеет ввиду 17-он в тексте? Менструации носят какой характер? Отмечается ли акне? Избыточный рост волос на теле?
Елена Федоровна, здравствуйте, да 17-ОН
Акне нет, менструация не обильная, но и не скудная, длится 7-8 дней( если считать малое количество выделений в конце менструации), волосы на теле и на лице присутствуют
Виолетта, при значениях 17-он выше 6 нмоль/л важно исключение врожденой гиперплазии коры надпочечников. В подобных ситуациях обычно рекомендуют повторное определение 17-он на 2-5 день цикла и в случае повышения, рекомендуется исследования Гена СУР21А2, для исключения ВГКН.
Елена Федоровна, то есть если будет такой же повышенный результат, нужно будет сдавать исследование
Да верно