Красные пятнышки на памперсе
Добрый день! Ребенку 2 года, мальчик. В 1,8 после ночного сна заметила небольшое красно-коричневое пятнышко на памперсе. Затем еще несколько в течении двух дней, но прям совсем маленькие. Ситуация повторилась в октябре. Сдавали общий анализ мочи трижды, все в норме, лишь небольшое количество слизи. Сделали узи почек расширена левая лоханка (5,6 мм), все остальное в норме. Сдали бак посев мочи - роста бактерий не обнаружен. Самочувствие ребенка отличное. В анамнезе у папы мочекаменная болезнь, вырезали камень в возрасте 32 года (оксалат). Какие исследования еще можно пройти чтобы понять причину пятен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие пятнышки на подгузнике у ребёнка могут быть вследствие кристаллизации солей - уратов. Они возникают из-за повышенной концентрации мочевой кислоты и обычно не указывают на серьёзные проблемы.
Наиболее частые причины образования кристаллов уратов:
-недостаточное питьё
-особенности питания.(обилие мяса, рыбы)
Олеся Васильевна, подскажите, пожалуйста, а краты в анализе мочи могут отображаться? В последний раз сдавали мочу прямо день в день когда заметила пятнышки
В анализе только слизь в небольшом количестве, все остальное в норме
Да, соли могут обнаруживаться не в каждой порции мочи
Принятый ответ
Добрый день. При таких выделениях на памперсе необходимо исключить воспаление в области наружных половых органов. Головка приоткрывается, покраснений нет? Также источником таких изменений могут быть кристаллы уратов моче. В этом случае необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ребёнка продуктов исключить какао, шоколад, колбасы, субпродукты. Мясо и рыбу переносим на первую половину дня. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа мочи (креатинин, ураты, фосфаты, оксалаты)
Елена Анатольевна, у хирурга были, сказал никакого воспаления нет.
Тогда наиболее вероятен вариант с кристаллами уратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации (у папы мочекаменная болезнь, у ребёнка пиелоэктазия - может способствовать застою мочи и образованию мелких кристаллов, ранее пятна на памперсе отмечались, анализ мочи нормальный, что исключает наличие крови в моче), данные пятнышко наиболее вероятно является кристаллом солей мочевой кислоты.
В качестве дообследования, в подобном случае обычно рекомендуют: - анализ суточной мочи на литогенные субстанции (кальций, оксалаты, ураты, фосфаты)
- биохимический анализ крови для функции почек и минерально-кальциевого обмена (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, кальций ионизированный, фосфор, паратгормон, витамин Д)
- контроль УЗИ почек и мочевого пузыря (учитывая расширение лоханки) не менее 1 р/6 мес
- консультация уролога
Для профилактики камнеобразования, застоя мочи может быть эффективным : - увеличить питьевой режим до 1 л
- в питании уменьшить количество оксалатсодержащих, продуктов богатых пуринами (мясо, бобовые, какао, шпинат, свёкла, редис). Можно в питании сделать упор на приготовленные овощи (картофель, морковь, кабачок), из фруктов (бананы, яблоки, груши) , каши.