ОРВИ, сыпь

Добрый вечер. В пн утром была слабость и ломота в теле, но не обратила на это внимание, выпила нурофен и пошла на работу. Весь день была ломота, под вечер стало морозить и будто опухло горло. Вечером температура была 39. Тк всю прошлую неделю болела легким орви (насморк, небольшая боль в горле) то подумала, что это уже может быть бак и выпила антибиотик Амоксиклав 875/125. На утро темп спала до 37.5, но боль в горле усилилась , глотать было невозможно, горло красное и с белым налетом. К вечеру темп до 38 поднялась. Антибиотик продолжала пить (2 раза в день). А со вчера появилась непонятная сыпь на руках, которая вначале чешется, а потом болит. И некоторые высыпания выглядят, как прыщики , а некоторые просто как пятна красные. Еще такие прыщи появились на ухе, в носу, но по 1 шт. Горло почти уже не болит. Температура не поднимается. Но высыпания увеличиваются (со вчера стало значительно больше). Что это может быть? И требуется ли какое-то лечение высыпаний?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раньше принимали амоксиклав? Не наблюдали аллергической реакции на пенициллины?
Сыпь может быть как аллергической, так и вирусной (вирусная экзантема).
Учитывая, что есть положительная динамика на фоне приема амоксиклава, то, вероятно, инфекция была вызвана бактериальной флорой.
Уточните пожалуйста, какой сегодня день приема антибиотика?
Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, фото сыпи приложила.
Амоксиклав ранее принимала, но реакций не было.
Сегодня 3 день приема антибиотиков.

Подобная сыпь по виду и локализации может наблюдаться при энтеровирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения - начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.

Для решения вопроса о дальнейшем приеме антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Это поможет установить причину воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, курс антибиотиков же в любом случае надо закончить?
Высыпания надо чем-то мазать?
Может ли энтеровирус проявится спустя 30-35 дней?
Сын болел месяц назад, течение болезни похожее, сыпь правда другая по виду была.

Минимальный курс антибиотика - 5 дней.
Да, инкубационный период энтеровирусной инфекции 2-35 дней.

На высыпания можно наносить раствор каламин 3-5 р в день, он поможет снять зуд, жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо 🙏

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото симптомы схожи с энтеровирусной инфекцией.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также начать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Зодак по 1 т в сутки 5-7 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, не сдавала.
У меня ребёнок месяц назад болел, тоже была сыпь, но вид имела другой, по всем симптомам и течению болезни схоже. Может ли быть такое, что это так долго шел инкуб период и спустя 35 дней с первого дня болезни ребенка проявилось у меня?
Писала на сайте, многие тоже сказали, что это энтеровирус.

У ребенка какой диагноз в итоге стоял? Энтеровирус?

Инкубационный период энтеровирусных инфекций обычно составляет от 3 до 7 дней, максимум до 14 дней. Срок в 35 дней между болезнью ребенка и появлением симптомов с большей вероятностью исключает прямую причинно-следственную связь .

Энтеровирусов очень много (десятки видов), и перенесенное заболевание не дает иммунитета ко всем остальным типам. Вы могли заразиться новым вирусом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, никакой, просто орви.
На сайте по фото врачи сказали энтеровирус, врач из пк сказал что это аллергическая сыпь.
Но аллергий таких у него никогда не было ранее и от зиртека сыпь меньше не становилась, прошла через несколько дней.

На аллергическую сыпь по фото не похоже, с большей вероятностью это все же энтеровирус🙏🏼

Тем более не было влияния на прием зиртека

Принятый ответ

Здравствуйте

Данная сыпь может быть аллергической реакции после приема антибиотика. Скажите пожалуйста ранее у вас не наблюдалось аллергия на амоксиклав?

Так как после приема амоксиклав у вас наблюдается положительная динамика, вероятнее всего у вас была бактериальная инфекция
В данном случае необходимо начать прием антигистаминных препаратов, чтобы снизить аллергическую реакцию
А также необходимо сдать анализы( общий анализ крови ,соэ с реактивный белок )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мариам Ашотовна, аллергии раньше не было, антибиотик последний раз такой пила года 2 назад.
Ребенок болел чем-то похожим месяц назад, единственное сыпь былнемного иного вида, нхтом сацте тоже предположил энтеровирус. Это может быть от него? Но прошло уже 30-35 дней.

От старой вирусной инфекции это вряд ли , так как у вас прошло более месяца

Принятый ответ

Добрый день. По фото симптомы схожи с энтеровирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, IG E. Пока использовать симптоматическую терапию: промывания солевыми растворами слизистых (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин с анестетиком (с красным шарфиком) 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.