Кровь в моче

Добрый день! Нашли кровь в моче, в анализе от 23 года было так же. Проходил кт, правда без контраста и узи почек-было чисто. Узи на этой неделе делал- тоже все хорошо. На данный момент взяли секрет простаты и мазок из уретры, по плану кт с контрастом и цистоскопия. Немного повышен креатинин-113,1 при норме до 110, мочевина 6,2. Вообще насколько все критично?

32 года

Добрый вечер. По результатам изменения не выраженные,но требуют дообследования
-ОАМ (трехстаканная проба) с микрсокопией осадка.
-моча н аатипичные клетки
-моча на микобактерии туберкулеза
-КТ с контрастным усилением
-цистоскопия.
Если по результатам явной урологической патологии н ебудет выявлено,таких
пациентов передаем нефрологам,чтобы те сиключили гломерулярные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Подскажите, на вашей практике при таких анализах больше нужно думать в сторону камней и песка? Насколько вообще нужно волноваться

Чаще ,если по результатам КТ не выявлео какой-либо патологии,проблема требует только наблюдения и нкиак не корректируется.Порою такие изменения могут быть ситуационные и физиологичные.Главное все по списку пройти и исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, за то, что откликнулись и ответили!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По представленному анализу мочи результат не критичен, повышение количества эритроцитов совсем небольшое. Но в таких случаях рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей с контрастированием, а также цистоскопию. Креатинин до 120 не считается повышением. Какие-то жалобы беспокоят сейчас? Травм никаких не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мурат Анатольевич, благодарю за ответ
Нет, говорит, что жалоб нет никаких больше. Травм не было. Если по результатам кт и цистоскопии будет «чисто», нужно ли копать глубже или можно остановиться и раз в год наблюдаться? И еще вопрос, анализы из простаты и уретры нужно было брать?

Принятый ответ

Пожалуйста. Да, не исключено, что кровь могла быть из-за воспаления в простате. Вообще рекомендуется сдать 3-хстаканную пробу мочи, то есть собрать первую, среднюю и последнюю порции мочи в отдельные банки, чтобы точнее понять в каком отделе проблема. Если по кт и цистоскопии все будет чисто, тогда можно просто наблюдаться